Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъявительное наклонение.






Настояще-будущее время образуется из основы настоящего времени путем присоединения приставки и личных окончаний: и т. д. В фольклоре и в эпистолярном стиле приставка... часто опускается. Глагол 'иметь' употребляется без приставки.

Настояще-будущее время выражает: а) действие, совершающееся в данный момент... 'сейчас я читаю газету'), б) действие, совершающееся постоянно 'я каждый день читаю газету'), в) будущее действие 'завтра я приду к тебе').

Настоящее конкретное время образуется из формы настоящего времени основного глагола и формы настоящего времени вспомогательного глагола и т. д. Отрицательная форма отсутствует. От некоторых глаголов это время не образуется (напр., от модальных). Настоящее конкретное время обозначает действие, совершающееся сейчас, в данный момент: 'я [в данный момент] пишу письмо'. Иногда оно выражает действие, которое должно совершиться в ближайшем будущем.

Будущее категорическое время образуется из формы настоящего времени глагола без приставки и усеченного инфинитива основного глагола: и т. д. Отрицательная форма образуется путем присоединения отрицательной приставки к глаголу. Будущее категорическое время употребляется для выражения действия, которое обязательно должно совершиться в будущем.

Простое прошедшее время (претерит) образуется из основы прошедшего времени путем прибавления личных окончаний (в 3 л. ед. ч. берется чистая основа): и т. д. Оно выражает однократное действие, совершенное в прошлом:.... 'вечером, в восемь часов, он возвратился домой', При наличии обстоятельственных слов, обозначающих отрезок времени, или соответствующего контекста может выражать длительное многократное действие: 'некоторое время мы слушали музыку'.

Прошедшее длительное время (имперфект) образуется из основы прошедшего времени путем прибавления приставки и личных окончаний: и т. д. Обозначает длительное или многократное действие, происходившее в прошлом. Употребляется также в сложных предложениях с условными придаточными, содержащими нереальное условие: 'если бы я знал, то сказал бы вам'.

Прошедшее конкретное время образуется из формы прошедшего длительного времени основного глагола и формы простого прошедшего времени глагола и т. д. Употребляется только в положительной форме и выражает действие-процесс, происходившее в определенный момент в прошлом: 'когда я возвратился, он писал письмо'.

Прошедше-настоящее время (перфект) образуется от причастия прошедшего времени и кратких форм глагола-связки: и т. д. При отрицании приставка присоединяется к причастию. Это время фиксирует внимание не только на факте совершения действия, но и на его отношении к моменту речи и обозначает действие, связанное своим результатом с настоящим моментом: 'он уже пообедал'. При выражении длительности обстоятельственным словом или при наличии соответствующего контекста прошедше-настоящее время может выражать многократность и длительность действия:... 'неоднократно мне говорили'.

Прошедше-настоящее длительное время образуется из формы прошедше-настоящего времени путем прибавления приставки и т. д. В современном языке большого распространения не получило: 'как будто он хотел что-то сказать'.

Преждепрошедшее время (плюсквамперфект) образуется от причастия прошедшего времени и личных форм простого прошедшего времени глагола и т. д. При отрицании приставка...присоединяется к причастию. Обозначает действие, происходившее давно, в прошлом, а также действие, которое закончилось до наступления другого прошедшего действия: 'когда он пришел, мы уже попили чай'. Употребляется также в условных придаточных с нереальным условием:... 'если бы я прочитал ваше письмо, то пришел бы вовремя'.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.