Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы техники практической организационной работы






То, что помогает превратить работу компании в четко налаженный механизм, одновременно отсекает все, что не вписывается в стандарты.

Дилемма, которую приходится разрешать руководителю, со­стоит в выборе, что принести в жертву — творческий полет или высокую управляемость. Поймать двух зайцев одновременно удается не всем, это искусство требует мудрости и гибкости. Часто главным препятствием на пути творчества становится могучая фигура руководителя.

В наибольшей степени сдерживает творчество сотрудников авторитарный стиль управления. Часто авторитарный руководи­тель готов реализовывать только собственные идеи. Подчиненным обычно отводится роль технических исполнителей, которые не должны ни на йоту отступать от задумок босса и призваны реа­лизовать его мечту в наилучшем виде.

Авторитарному руководителю нужны не гении, а послушные и добросовестные исполнители. Чтобы чья-то идея увидела свет, она должна понравиться боссу. Не каждый захочет рисковать и высо­вываться со своими предложениями — инициатива может оказаться наказуемой. Поэтому в авторитарных организациях креативность персонала направлена чаще не на решение задач конторы, а на то, чтобы сделать собственную жизнь в ней более-менее сносной.

Либеральный (попустительский) стиль управления может показаться твор­ческим людям настоящим раем по сравнению с авторитарным. Он предоставляет полную свободу, которую не сдерживают ни регламенты, ни строгое начальственное око. С одной стороны, это хорошо и способствует раскрепощению и созданию подходящей атмосферы, с другой — может привести к анархии, и организация не получит от свободного творчества ничего существенного. Неми­нуемо возникнут проблемы взаимодействия разных специалистов и подразделений, сложности с реализацией. При пассивном руково­дителе любая инициатива глохнет из-за того, что она не обеспечена ресурсами и организационными усилиями. Иногда группа заинте­ресованных в реализации проекта самоорганизуется, и фактически управление переходит к неформальному лидеру. Но для этого необходима высокая мотивация участников процесса.

В наибольшей степени способствует раскрытию творческо­го потенциала сотрудников демократический стиль управления. Он предполагает делегирование ответственности и значительную степень свободы, без которой творчество немыслимо, и в то же время устанавливает рамки, определяющие согласованность об­щих усилий, позволяет контролировать процесс, обеспечивает четкость администрирования и отсутствие помех, связанных с бюрократизмом.

Руководитель, выбирающий демократический стиль управле­ния, поддерживает творческую инициативу, способствует органи­зации креативного процесса, а часто и сам служит вдохновляющим примером для своих сотрудников,

Самое большое противоречие креатива и бизнеса в том, что творить нужно в жестких рамках. Тот, кто креатив оплачивает, хочет с его помощью заработать, а не просто насладиться красо­той и оригинальностью идеи. Для того чтобы выжить и преуспеть, современной организации недостаточно быть креативной, ей не­обходимо быть прагматично-креативной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.