Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей качества






Вопросы качества продукции и его повышения всегда находи­лись в центре общественного внимания. Изменение акцента в оценке товара для удовлетворения потребностей общества с коли­чественных показателей на качественные, который произошел практически во всех промышленно развитых странах, был вызван объективными предпосылками (причинами).

Первой объективной предпосылкой такого изменения стало количественное удовлетворение потребностей по важнейшим ви­дам продукции, необходимой обществу. В начале XXв. был необходим стремительный рост количества продукции для удовлетворения ее мирового потребления, который вызвал разви­тие массового производства. Потребитель покупал все, что про­изводилось. Это привело одновременно к снижению его качества (по сравнению с индивидуальным производством). Во второй по­ловине XXв. а по мере насыщения рынка рост объемов производ­ства привел также к росту конкуренции. Это, в свою очередь, стало побудительным мотивом необходимости коренного повыше­ния качества и изменения отношения к нему для наиболее полно­го удовлетворения потребностей покупателей.

Второй объективной предпосылкой изменения отношения к качеству является отчетливо проявившаяся уже в 70—80-х гг. прошлого века ограниченность мировых сырьевых ресурсов. Об­щее потребление сырья за последние 50 лет удваивалось каждые 15 лет. Следствием такого стремительного роста потребления сырья стал рост затрат на технический прогресс в добывающих отраслях, что способствовало повышению их капиталоемкости. Такая тенденция привела к внедрению ресурсосберегающих техноло­гий, разработке и внедрению технологий вторичного использова­ния сырья, снижению материалоемкости конструкций.

Третьей серьезной предпосылкой явилось общепризнанное из­менение роли качества продукции при оценке ее конкурентоспо­собности на внутреннем и международном рынке. Такое измене­ние отношения к качеству продукции стало, прежде всего, след­ствием насыщения рынка и ограниченности сырьевых ресурсов. Кроме того, качество выступает в современной практике как са­мостоятельный фактор обеспечения конкурентоспособности.

Четвертой предпосылкой увеличения роли качества является резкое возрастание экономических последствий от использова­ния продукции низкого качества, особенно когда речь идет о про­дукции производственно-технического назначения. Это, прежде всего, связано с комплексным характером современного про­изводства, когда отказ (проявление дефекта) отдельного изделия делают неработоспособным целый производственно-технический комплекс с тяжелыми финансовыми потерями

Проблема качества продукции во всем мире рассматривается как наиболее важная, поскольку она определяет престиж кон­кретных производителей и страны в целом на мировом рынке, а также научно-технический потенциал и степень развития эко­номики.

Приведенные объективные предпосылки обусловили необхо­димость проведения серьезных изменений в организации про­изводства и управлении качеством на конкретных предприятиях, а также в организации деятельности и управления предприятием в целом. Изменения в управлении качеством неразрывно были связаны с развитием общественного производства, глобализацией и интернационализацией рынка и отражали их эволюцию.

В заключение краткого рассмотрения эволюции управления качеством и эволюции самого производства, обеспечивающего это качество, следует отметить, что они потребовали соответствую­щей эволюции производственных отношений между производи­телем, поставщиками и потребителями готовой продукции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.