Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика организации и ее важнейшие инструменты






Единая финансовая политика разрабатывается на высшем уров­не управления и определяет источники финансовых ресурсов и их распределение в рамках предприятия.

Конкретные предприятия используют различные методы и подходы при формировании финансовой политики. В то же время имеются общие принципы и инструменты финансовой политики, важнейшими из которых являются:

• распределение и перераспределение прибылей;

• финансирование и кредитование деятельности подразделе­ний;

• определение структуры и характера внутрифирменных опе­раций и расчетов по ним.

Главная особенность финансовой политики предприятия в сов­ременных условиях состоит в комплексном использовании финансовых инструментов, при этом значение и роль конкретных инструментов зависят от конкретных условий функционирования предприятия. К числу внешних факторов, оказывающих влияние на финансовую политику предприятия, следует отнести:

· особен­ности денежного рынка стран (регионов), на котором предприятие осуществляет свою деятельность;

· налоговое законодательство и валютное регулирование в стране;

· валютно-финансовое положение и динамику валютного курса;

· связь предприятия с банками или его принадлежность к определенной финансовой группе;

· масштабы внешнеэкономической деятельности предприятия.

Важную роль при выработке финансовой политики играет регулирование внутренних финансовых потоков с целью достиже­ния конечных результатов деятельности предприятия и централизованное осуществление многочисленных финансовых расчетов.

В рас­пределении прибылей преобладают два подхода, определяемые принципами использования прибыли предприятия (корпорации):

а) консолидация всех прибылей в материнской компании;

б) рассредоточение прибылей по дочерним компаниям и пред­оставление им относительной самостоятельности в распоряжении получаемыми прибылями.

Принцип консолидации прибылей предусматривает регулярный перевод прибылей материнской компании в виде дивидендов. Суммы, переводимых прибылей исчисляются различными метода­ми, в том числе: в виде определенного процента от получаемых до­водов; в виде сумм, оставшихся после уплаты налогов и обеспечения собственных потребностей дочерней компании в оборотном капитале и др.

Консолидация прибыли предусматривает ее сосредоточение в едином фонде, при этом материнская компания берет на себя централизованное распределение этих средств, определяя конкретные капиталовложения по каждой дочерней компании.

Принцип рассредоточения прибылей обеспечивает, в целом, лучшую адаптацию финансовой политики предприятия к условиях конкретных рынков. В этом случае корпорация (предприятие) не устанавливает единых правил по переводу прибылей для всех дочерних компаний и не требует перевода всех прибылей. Дочерним компаниям предоставляется относительная самостоятельность в использовании прибылей для достижения их целей. Использование конкретного механизма реализации распределения прибылей связано с определением (установлением) соответствующего уровня децентрализации управления предприятием (корпорацией).

Финансирование и кредитование хозяйственной и иной деятельности предприятия (корпорации) и его самостоятельных подразделений (филиалов, отделений и дочерних компаний) может проводиться из двух принципиально различных источников средств, называемых источниками финансовых ресурсов: внутрифирменных средств (собственных средств предприятия и его са­мостоятельных подразделений) и средств внешних источников финансирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.