Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационные сети






 

Коммуникационная сеть — это соединение определенным образом участ­вующих в коммуникационном процессе индивидов с помощью информацион­ных потоков. В данном случае рассматриваются не индивиды как тако­вые, а коммуникационные отношения между индивидами. Коммуникационная сеть включает потоки посланий или сигналов между двумя или более индиви­дами, концентрируется на выработанных в организа­ции образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникационная сеть может влиять на сокращение или увеличение разрыва между посланным и полученным значением.

Создаваемая руководителем сеть состоит из вертикальных, горизонтальных и диагональных связей. Вертикальные связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненным. Горизонтальные связи осуществляются между рав­ными по уровням индивидами или частями организации: заместителями, начальниками отделов, подчиненными.

Диагональные связи — это связи с другими начальниками и с другими подчиненными. Сеть этих свя­зей создает реальную структуру организации. Задача формальной орга­низационной структуры заключается в том, чтобы придать коммуникационным потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают возможности развития коммуникационной сети. Если размер группы увеличивается в арифметической прогрессии, то количество возможных ком­муникационных отношений возрастает по экспоненте. Отсюда коммуникаци­онная сеть в группе из 12 человек более разнообразная и сложная, чем в группе из 3 человек. В зависимости от того, как построены коммуникационные се­ти, деятельность группы может отличаться большей или меньшей эффективно­стью.

Существуют устоявшиеся образцы коммуникационных сетей для групп од­ной и той же или разной численности. В сетях типа «кружок» члены группы могут коммуницировать только с теми, кто расположен рядом с ними.

В сетях типа «колесо» представлена формальная, централизованная иерар­хия власти, при которой подчиненные коммуницируют друг с другом через своего начальника. Объективной основой такой ситуации является то, что лицо, находящееся в центре «колеса», имеет больше коммуникационных связей, чем другие члены группы. Он получает больше посланий, чаще признается другими членами группы как лицо, выполняющее лидерские функции, больше оказывает социального влияния на других членов группы, обычно несет большую ответственность за передачу информации, от него больше, чем от других, ожидается окончательное решение проблемы.

Знание типов коммуникационных сетей особенно важно для понимания от­ношений власти и контроля в организации. Известно, что сокрытие или центра­лизация информации поддерживают властные отношения.

Характер взаимозависимости работ и людей в группе или организации бу­дет определять тип более эффективной коммуникационной сети. Простая взаи­мозависимость допускает использование централизованных сетей, сложная — требует «командного» подхода к построению коммуника­ционных сетей. Однако сложная сеть может и не решить простую задачу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.