Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы проекта






Цель и задачи проекта

Актуальность темы проекта

При производстве и ремонте сельскохозяйственной техники требуется изготовление новых и восстановление изношенных деталей. Технологии восстановления поверхностей деталей машин требуют как предшествующей, так и последующей механической обработки рабочих поверхностей. Поэтому в ремонтно-обслуживающем производстве агропромышленного комплекса используются преимущественно технологии механической обработки заготовок, основными составляющими которых являются процессы обработки металлов резанием.

Цель технологической подготовки производства (ТПП) – обеспечить освоение выпуска новых изделий или выполнения ремонтных работ в короткие сроки и с наименьшими затратами. Отсюда задачами ТПП являются:

- снижение трудоемкости подготовки производства и изготовления продукции в целом;

- сокращение сроков освоения выпуска новых изделий;

- повышение качества разрабатываемых технологических процессов и продукции в целом.

Технологическая подготовка про­изводства и ремонта призвана обеспечить технологическую готовность предприятия к выпуску новых изделий (проведению ремонтных работ) при заданном качестве и в установленных объемах и затратах.

Технологическая подготовка производства включает:

- обеспечение технологичности конструкций изделий;

- проектирование технологических процессов изготовления изделий;

- оснащение технологических процессов оборудованием и стандартными (или заимствованными) средствами технологического оснащения;

- конструирование и изготовление специальных средств технологического оснащения.

Уровень технологической подготовки производства существенно влияет на организационную структуру предприятия и технико-экономические показатели его производственной деятельности, а также определяет качество выпускаемой продукции. Высокий уровень технологической подготовки производства сокращает трудоемкость изготовления деталей и сборки изделия, сокращает длительность производственного цикла, снижает себестоимость изготовления продукции, уменьшает расход металла на изготовление деталей, повышает качество машин, снижает производственный брак и т. д.

Основным и наиболее ответственным этапом технологической подготовки производства является проектирование технологических процессов с оформлением ком­плекта необходимой технологической документации. Этот этап охватывает основной круг вопросов технологической подготов­ки производства и решающим образом влияет на сроки подготовки и освоения новых изделий, обеспечение их качества. В процессе проектирования технологических процессов происходит переработка больших объемов информации. Эффективность процесса проектирования во многом зависит от рационального представления исходной информации и, в первую очередь, с точки зрения ее достаточности и достоверности.

Проектирование технологических процессов механической обработки сопряжено с неоднозначностью информации и многовариантностью возможных технологических решений. Процесс проектирования технологических процессов осуществляется в определенной последовательности по этапам механической обработки:

1. Изучение исходных данных.

2. Анализ технологичности конструкции детали и определение типа производства.

3. Определение предполагаемой структуры технологического процесса. Выбор исходной заготовки, метода ее изготовления и определение общих припусков на механическую обработку.

4. Назначение технологических баз.

5. Составление технологического маршрута обработки. Выбор стадий и методов обработки отдельных элементарных поверхностей заготовки.

6. Построение структуры операций с разработкой схем базирования.

7. Разработка технологических операций, включающая расчет припусков и допусков по технологическим переходам, выбор оборудования, инструментов и приспособлений, расчет (назначение) режимов резания, разработку эскизов обработки.

8. Нормирование технологических операций.

9. Оформление технологической документации.

Деталь «шпиндель» является главной и наиболее ответственной в каждой единице технологического оборудования. В этой связи разработка технологического процесса обработки шпинделя является наиболее показательной с точки зрения глубины использования финишных способов абразивной обработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.