Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект и объект управления. Управление изначально присуще человеческому обществу, так как труд, даже в простейших своих проявлениях






Управление изначально присуще человеческому обществу, так как труд, даже в простейших своих проявлениях, есть сознательная целесообразная деятельность, которая предпо­лагает целеполагание, выбор средств для достижения постав­ленной цели, их планомерное применение. Человек созна­тельно регулирует, контролирует обмен веществ между со­бой и природой, приводит в движение и известным образом направляет свои силы и знания, опредмечивает их и в конеч­ном итоге овладевает определенными природными процес­сами, преобразуя их, подчиняя своей воле. Но человек есть общественное существо, и индивиду­альная деятельность его также социальна. Вот почему управ­ление (и самоуправление) с самого начала должно быть оп­ределено как социальная функция.

Социально-экономические системы весьма разнообраз­ны, в них действуют различные законы развития. Участни­ками таких систем являются люди с их многообразными интересами, видами деятельности. Каждая из таких систем индивидуальна, что обусловливает необходимость поиска индивидуальных управленческих решений с целью дости­жения определенных результатов. Все социально-эконо­мические системы подразделяются на:

1) искусственные (созданы трудом человека);

2) материальные (существуют объективно и требуют ма­териальных и финансовых затрат);

3) открытые (существуют обменные процессы с внеш­ней средой);

4) динамические (развиваются, меняются);

5) вероятностные.

Субъекты менеджмента — менеджеры-руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Объекты менеджмента — весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, сектора, лаборатории и т. д.).

Система управления — субъект либо орган управления, целостная совокупность относительно самостоятельных элементов, реализующих закрепленные за ними функции управления. Состав и соподчиненность элементов, звеньев и ступеней управления образуют организационную структуру.

Управляемая система — объект управления или сфера управленческой деятельности. Связь управляющей и управляемой систем, субъекта и объекта управления осуществляется через информационную систему, представленную в виде информационных потоков. Именно информация обеспечивает возможность воздействия управляющей системы на управляемую. Сообщение от объекта управления к субъек­ту управления называется обратной связью. На рис. 1.1 пред­ставлена упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления с помощью информационной системы. Стрел­ками показаны информационные потоки.

 

           
   
     
внешняя среда
 
Внешняя среда
 
 

 

 


Рисунок 1.1 — Упрощенная схема взаимосвязи субъекта и объекта управления

Учитывая вышесказанное, управление можно предста­вить как процесс перевода управляемой системы в заранее заданное состояние с помощью информационного воздей­ствия, направляемого от управляющей системы, а науку об управлении — как науку об общих закономерностях полу­чения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах. Наука управления раз­рабатывает свою теорию. Ее содержанием являются законы и закономерности целенаправленной деятельности в про­цессе управления.

Управление можно представить как управленческое взаимодействие двух субъектов, между которыми суще­ствует управленческая связь. Сущность ее в том, что один из них заинтересован в определенного вида функциони­ровании второго и генерирует управленческие команды, задающие желательное для него поведение второго субъек­та, а второй в силу определенных причин ведет себя соот­ветственно управленческим командам первого. Связь между субъектами существует в силу проявляющихся между ними отношений управления, которые опосреду­ются информацией на выработке и реализации управлен­ческих решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.