Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Принятие управленческих решений






Проблемы и решения. Рациональность решения. Поведенческие модели принятия решений. Рациональная организация процесса принятия решения. Подходы к участию в принятии решений. Факторы, оказывающие влияние на принятие решений. Основные требования, предъявляемые к решению.

Методы и методики, используемые в процессе принятия решений. Организация исполнения управленческих решений. Контроль исполнения принятых решений. Роль руководителя в принятии управленческих решений.

 

Тема 17. Содержание и управление развитием организационной культуры

Понятие и значение организационной культуры. Критериальная основа поведения людей: расположение, ценности, верования, принципы. Содержание организационной культуры. Типы культур по отношению к власти в организации. Оценка состояния и эффективности организационной культуры. Поддержание организационной культуры. Изменение организационной культуры.

Тема 18. Управление процессом адаптации человека и организации

Подходы к установлению взаимодействия человека и организации. Личностные характеристики человека. Характеристика индивидуальности человека. Правильное поведение человека в организации. Компенсация. Типы компенсации.

Ролевой аспект в управлении отношениями. Управление группой. Общая характеристика группы. Влияние ситуационных характеристик на группу: размера, пространственного расположения, задач, системы вознаграждения. Взаимодействие человека и группы.

Управление процессом вхождения человека в организацию. Обучение. Влияние на процесс адаптации работника. Усвоение норм и ценностей. Развитие чувства ответственности. Завершение процесса включения работника в организацию. Формирование расположения сотрудника к организации.

 

Тема 19. Управление конфликтами

Природа и последствия конфликта. Причины конфликтов в организации. Причины организационного характера. Причины личностного характера. Типы конфликтов. Про­цесс и фазы развития конфликта. Методы управления конфликтной ситуацией. Структурные методы разрешения конфликта. Межличностные методы разрешения конфликта. Переговоры. Методы ведения переговоров. Когнитивная техника переговоров. Основы мастерства слушать.

Тема 20. Управление изменениями

Управление изменениями. Причины сопротивления преобразованиям. Анализ центров силы. Оценка возможности успеха изменений. Страте­гии управления изменениями. Процесс управления изменениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.