Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День третий






 

Вчера мы видели, что благодать Божия достаточна для всех ситуаций жизни; однако может ли она справляться с нашими повседневными согрешениями? Как христиане поступают со своим грехом?

 

После моей первой сессии на собрании в Индианаполисе на тему «Как ходить по самому краю, не свалившись», ко мне подошли две женщины - обе со своими проблемами. Когда-то они были преподавателями Слова Божия, но затем согрешили. Они упустили подойти под благодать Божию и теперь пожинают последствия. С горечью в душе они спрашивали: «Можем ли мы снова быть полезными? Должны ли мы навсегда поплатиться своей деятельностью, не испытав больше радости своею прежнего труда преподавания? И что нам делать со своим прошлым, если кто напомнит нам о нем?»

 

Я была полна сочувствия к ним. Греховная радость - на один сезон, после чего следует холодная зима... но в то же время - белый покров прощения. Затем благодать производит весну.

 

Они стояли со мной за книжным столом, одна из них хотела, чтобы я поговорила с ее мужем, вторым по счету. Снопа вставал вопрос: могут ли они когда-нибудь снова по-настоящему познать радость служения Ему или они лишены этого до конца своих дней? По закону - да, они были бы побиты камнями. Но не по благодати; благодать покрывает. Благодать дает новое начало. Я не говорю, что мы можем служить Ему таким же образом и с теми же возможностями. Некоторые руководящие роли в церкви слишком высоки в таких случаях. Однако грех, раскаянный, исповеданный и оставленный не должен оставлять нас вне служения Богу.

 

Когда мы разговаривали, я вручила им по недавно отпечатанному экземпляру этой книги, сказав, чтобы они прочитали из нее день первый. Джон Ньютон в этой книге является примером, данным для меня Богом, который показывает достаточность благодати Божией не только но отношению наших прошлых грехов, но также настоящих и будущих. Если эти слова причиняют вам беспокойство из-за того, что вам кажется, что они дают людям право на грех, потерпите немного. Мы будем говорить об этом позже на этой неделе.

 

Разрешите мне сказать вам кое-что о жизни Джона Ньютона. Его спасение было всецело по благодати, но он получил и другой урок благодати Божией. Возьмем его и мы.

 

Урок этот прошел для него довольно мучительно и он его никогда не забывал. Благодать не только освобождает от наказания за грех, но по благодати чрез веру мы также спасаемся от власти греха.

 

После того как Джон встречался с Полли и она дала согласие на продолжение их отношений, он отправился в новое плавание за рабами в Африку.

Джон чувствовал, что всё стало на свои места. Разумное, здравое отношение к жизни заменило прежнюю анархию. В мыслях он имел романтический контакт с Полли, духовно он имел общение с Богом. В профессиональном отношении он был первым помощником на корабле работорговцев, и в следующий рейс ему была обещана должность капитана. Чего еще можно было ожидать молодому христианину? Ему, в двадцать три года, не испытывающему угрызений совести от работорговли, будущее выглядело прекрасным.

Но радужная перспектива длилась всего несколько недель. К тому времени, когда корабль причалил к западному побережью Африки, «я, - согласно его свидетельству, - был таким же. как прежде». Он перестал читать Библию, стал небрежно относиться к молитве и не участвовал в христианском общении с другими. Враг приготовил целую серию искушении, и я стал легкой ею добычей. Почти за месяц он убаюкал меня и погрузил в такую грязь в которой, несколько месяцев тому назад, я никогда не думал, что смогу очутиться.

В трюме корабля находились женщины рабыни. Их везли без одежды. Обычно служащие командного состава выбирали лучших из них для себя. Ежеминутно он отвергал искушение сделать то же, но в то время, он позже писал, «я был накрепко закован в сатанинские цепи. У меня было мало желания, и совсем не было силы освободиться». Итак, он спустился в трюм, выбрал себе девушку и изнасиловал ее.

На суше он также держал чернокожую женщину для своего удовольствия. Его образ жизни полностью пошел по прежнему руслу. «Если я и пытался бороться, это было совершенно бесполезно».

Затем он заболел. Он вспомнил свою прежнюю болезнь в Сьерра Леоне и тот распутный образ жизни, который он вел до того. Неужели прежняя модель повторяется?

Сначала он потерял надежду на божественное прощение. Дверь спасения, казалось, навсегда и наглухо была для него закрыта. Затем, в отчаянии, ослабленный болезнью и почти в бреду, «я решил, что ничего другого не остается, как только впасть в руки Господа, и пусть Он делает со мною, что Ему угодно». Пришло прощение, возвратился мир. «Хотя я часто огорчал Духа Святого и в своем неразумии уходил от Него (когда же, наконец, я стану более мудрым?). Его могущественная благодать сохранила меня от окончательного сползания в ту черную пропасть, о которой я только что рассказывал».

Этот урок дался Ньютону очень тяжело. Благодать покрывает наши грехи и она же сохраняет нас от греха. Насколько лучше будет наше духовное состояние, если мы научимся пользоваться Его благодатью в каждодневных ситуациях, когда зловещая сирена искушений предвещает борьбу. Мы не должны пренебрегать теми средствами, которые Бог дает нам, для познания жизни и благодати и сохранения себя в вере «Так ли вы несмысленпы, что, начавши духом, теперь оканчиваете плотью?» (Гал.3: 3).

 

О возлюбленные, присуща ли вам эта борьба? Напишите внизу с чем вы боретесь.

 

 

Помните, что Божья благодать не только избавляет нас от наказания за грех, но ее потенциал достаточен, чтобы освободить нас также от власти греха. Именно этот, последний аспект действия благодати Божией так многие забывают.

 

Освобождение от власти греха наступает тогда, когда вы прекращаете борьбу во плоти и полностью подходите под Его зависимость. Когда вы всецело зависимы от Него, вы обнаружите, что возможности Его благодати всегда достаточны для любых ваших нужд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.