Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.






Катеринушка, друг мой сердешнинькой, здравъствуй!

Сего утра Андрей от вас письмо мне отдал, из котораго обрадовался, что ты в старое здоровье пришла. Дай, Боже, оное видеть и шутку вашу разтолковать. Для приезду вашего сюды послал я яхту Наталью да два дамшхойта для людей; также послал венгерского, пива, помаранцоф, лимоноф и агурцоф соленых новых, которых здесь есть уже и [по] партикулярным домам.

Петр.

Из Питербурха в 27 день июня 1724.

P. S. Благодарствую за поздравление сего празника.

 

 

Июня. Письмо Екатерины Алексеевны к Петру I.

Друг мой сердешнинкой, господин адмирал, здравствуй на множество лет!

Вашей милости сим доношу, что я на Вышней Волочок 26-го дня сего мимоидущаго прибыла в добром здаровье, откуды, по отправлении настоящаго торжества баталии полтавской, того ж дня в 6-м часу по полудни пошла в надлежащей путь мой водою и прибыла на Опеченской Рядок в 34 часа благополучно, где, отправя достойное Всевышнему благодарение при прибытности вашей команды трех баталионов (ис которых как командиры, так и салдаты зело нарядны были) за дражайшее тезоимеництво ваше, с которым хотя чрез денщика Андрея и поздравляла, но и сим паки поздравляю. Притом же за милостивое писание ваше благодарствую, в котором изволите обо мне иметь опасение от мелей и от порога Черца, которые я с помощию Божиею без остоновки проехала. И оные пороги Боровицкия объехав сухим путем, сего моменту поехала паки водою, и сердечно желаю в радости вас скарее видеть и остаюсь жена ваша

Екатерина.

Ис пути от Потерпилицкой пристани, 30-го дни июня 1724 года.

 

 

Октября. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушка, друг мой сердешнинькой, здравъствуй!

Я, слава Богу, сюды здорово приехал и начюю в Именитом, где я вчерась поутру з боку полежал. Как поедешь в Питергоф, возми шипора[258]Яна Ноболя (которого знаеш, что из Прус меня увез); понеже он желал видеть Питергоф. За сим здравъствуй!

Петр.

От Кронштата, в 3 день октебря 1724.

 

 

Октября. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушъка, друг мой сердешнинькой, здравъствуй!

Мы сегодня ввечеру до порогов отъезжаем, а завътра от порогов, Богу изволшу, пойдем в путь свой; понеже боты с великим трудом чрез пороги тенули. Любраса молодова, которой был с Алыбердеевым, отправте немедленно, чтоб ехал на то место, отколь даяние воды будет на обе стороны, то есть к Волге и Сясе, и дожидался б там Волкова, которой поехал Сясею вверх. За сим здравъствуй; дай, Боже, вас в радости видеть.

Петр.

Из Ладоги в 15 день октебря 1724.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.