Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.






Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй! Писмо твое чрез Густава купъно и с посылкою крепиша получил, за которое благодарствую. А что пишешь, ежели б я был, то б новова шишеньку зделали, – дай Боже, чтоб пророчество твое збылось! Я намерен был третьево дни или вчерась ехать; но, увидя доброе действо вод, положил целой кур держать, и прибавил четыре дни; а Богу извольшу, по двух днях кончае поеду отсель. Дай Боже счасливо вас видеть в радости!

Петр.

Из Шпа, в 10 д. июля 1717.

P. S. Сей… с тобою беды виде…[220]

 

 

Июля. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравствуй!

Инова писать не имею, толко что, слава Богу, все здорова и поспешаем к вам, и толко намерен посмотреть одной славъной крепости Бернъгъсум, которая немного в бок. Аднакож о сем осведамлюсь в Дорте, и ежели замешкатца тем могу, то не поеду; буде же день или другой лишку, то жаль не видать.

Петр.

От крепости с. Андрея, в 20 д. июля 1717. С яхты.

P. S. Прошу вас, друг мой, чтоб вы потрудились зделать постели на новой мой торн-шхойт[221]с агълинскими матрасами, и чтоб не богаты были постели да чистеньки.

 

 

Сентября. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй!

Я намерен был вчерась ехать отсель; но, услышав, что ты в Митаву прибыла, начевал. Но когда уведал, что так позно в Митоу приехала и сегод[н]и ранее вечера быть не можешь, поехал в путь свой. Дай Боже вас в Питербурх в радости видеть.

Петр.

В Риге, в 30 д. сентебря 1717.

 

 

№ 131. Без обозначения года, 1 мая. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне. [222]

Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй! Когда приедете сюды, про здоровье Тараса Филиповича выпейте въсе, для того что сия деревъня ево, именуемая Люпа.

Петр.

В 1 де[нь] мая.

 

 

Марта. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй!

Объявъляю тебе, чтоб ты тою дорогою, которою я из Новагорода ехал, отнюдь не ездила; понеже лед худ, и мы горазда с нуждаю проехали и одну ночь принуждены начевать. Для чего я писал, дватцать верст отъехав от Новагорода, х коменданту, чтоб тебе велел подводы ставить старою дорогою.

Петр.

В 23 д. марта 1718, из Думценбора за…[223]

 

 

Июля. Письмо Петра I к Екатерине Алексеевне.

Катеринушка, друг мой сердешнинкой, здравъствуй!

Объявъляю вам, что мы сего дня по полудни сюды прибыли, слава Богу, во въсем благополучии; но камвой голанской под камандою шаутбейнахта фон-Копора застали здесь, которой с надлежашею честию салютацию, с спущением флага, учинил из 13 пушек. Более ничего нового нет.

За сим предаю вас и с потрохом в защищение Божие.

Петр.

С карабля Ингермонландии от Ревеля, в 19 д. июля 1718.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.