Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1. Оценить испытуемый образец по внешним признакам.






1. Оценить испытуемый образец по внешним признакам.

2. Определить состав и температуру застывания антифриза.

3. Произвести расчет по исправлению качества антифриза.

4. Составить отчет о работе.

5. Ответить на контрольные вопросы.

Этиленгликоль — бесцветная или желтоватого цвета жидкость с плотностью при 20 °С 1, 11 г/см3, температурой кипения 197, 5 °С и температурой замерзания минус 12 °С. Температура

В качестве охлаждающей жидкости для двигателей применяется вода и специальные низкозамерзающие жидкости — антифризы. В качестве антифризов могут быть использованы водные растворы солей, спиртов и других соединений. Наибольшее распространение получили соответствующей концентрации смеси воды с двухатомным спиртом — этиленгликолем.

Рис. 5.1. Гидрометр для определения температуры застывания и содержания этиленгликоля в антифризах: а — шкала «Гликоль в объемных процентах»; б — шкала «Температура замерзания, °С»

замерзания водных растворов этиленгликоля меняется в зависимости от концентрации, что видно из графика (рис. 5.2).

Наиболее низкую температуру замерзания —75 °С имеет жидкость, состоящая из 66, 7 % этиленгликоля и 33, 3 % воды.

Этиленгликолевые антифризы выпускают двух марок: «65» с температурой замерзания не выше —65 °С и «40» — не выше -40 °С.

В системах охлаждения современных автомобилей всесезонно применяют антифризы Тосол А-40 и Тосол А-65 с температурами замерзания не выше —40 °С у первого и не выше —65 °С у второго. Они представляют собой водные растворы тосола А, приготовляемого из этиленгликоля и комплексом различных присадок. Имеются и другие марки антифризов на этиленгликолевой основе с такими же температурами замерзания.

Рис. 5.2. Зависимость плотности р и температуры застывания tЗ водогликолевой жидкости от содержания в ней воды СВ

Этиленгликоль и его водные растворы очень ядовиты. Однако отравляющее действие их проявляется только при попадании в желудочно-кишечный тракт, поэтому специальных мер для защиты неповрежденной кожи и дыхательных путей при использовании антифризов не требуется.

Основным показателем для оценки эксплуатационных свойств этиленгликолевой охлаждающей жидкости является температура замерзания. Температура замерзания этиленгликолевой охлаждающей жидкости определяется при помощи гидрометра и рефрактометра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.