Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы курсовой работы






СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Предисловие…………………………………………………………………...4

Выбор и утверждение темы курсовой работы………………………………5

Сбор, анализ источников и изложение текста курсовой работы...………...5

Правила оформления ссылок на источники……………………………….11

Основные требования к «Списку использованных нормативно-правовых актов и литературы»………………………………………………………………..18

Оформление курсовой работы……………………………………………...23

Приложение № 1…………………………………………………………….26


ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовая работа является одной из форм контроля над усвоением студентами знаний по предмету, наряду с такими формами, как, экзамены, зачеты, контрольные работы, реферирование и т.д. Она представляет собой самостоятельное творческое исследование по какой-либо проблеме курса.

Подготовка студентом курсовой работы преследует следующие цели:

- развитие у студентов навыков анализа литературных и нормативных источников, материалов судебно-следственной практики по избранной теме;

- овладение методами современных научных исследований;

- привитие умения правильно и логично излагать свои мысли, формулировать основные выводы и предложения по совершенствованию российского законодательства и законодательства зарубежных стран.

Задачи курсовой работы:

- закрепление полученных в процессе обучения навыков сбора, обработки и анализа теоретического и практического материала;

- развитие и закрепление умения выявлять и ставить проблемные вопросы;

- правильно в соответствии с ГОСТом оформлять научно-справочный аппарат (составление плана работы, делать ссылки на источники, списка использованных нормативных правовых актов и литературы).

При написании курсовой работы студенты закрепляют полученные в процессе изучения учебной дисциплины приемы и навыки научной дискуссии, работы с нормативными источниками; специальной литературой; опубликованной и неопубликованной судебной практикой, приемы логического толкования и анализа исследуемых источников. Курсовая работа выполняется студентом под научным руководством квалифицированного преподавателя.


ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Тема курсовой работы выбирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. В примерную тематику включаются наиболее актуальные и недостаточно разработанные темы. Тема курсовой работы должна быть сформулирована четко, с указанием отрасли права. При необходимости указывается конкретный период (хронологические рамки) исследования (особенно это, касается историко-правовых дисциплин), а также регион или организация, на примере которой будет проводиться исследование.

Студент вправе самостоятельно сформулировать тему безотносительно к примерному перечню, но в этом случае она должна быть согласована с научным руководителем. Выбор темы курсовой работы студентом осуществляется в соответствии с его научными интересами, специализацией и профилем будущей трудовой деятельности в качестве юриста, с учетом возможностей сбора практического материала, в том числе и во время обучения в институте (контрольные работы, доклады, рефераты, участие в конференциях, олимпиадах и т.п.), производственных практик. Над одной проблемой (темой) могут работать несколько студентов, но при условии, что у них различные объекты исследования, а также существенно отличается круг рассматриваемых вопросов.

Руководитель курсовой работы помогает студенту в выборе темы; оказывает методическую и консультационную помощь при составлении плана; подбор нормативных правовых актов (далее НПА), литературы, статистического и практического материала; контролирует качество подготавливаемых глав (разделов), оформление научно-справочного аппарата, списка использованных НПА и литературы; своевременности представления готовой курсовой работы на кафедру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.