Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы, связанные с рассмотрением дел в судах.






По счету 91 " Прочие доходы и расходы" проводятся учетные записи, перечисленные в таблице 2 (см. таблицу №2).

Таблица 2. Корреспонденция счетов по счету 91 " Прочие доходы и расходы"

№ п/п Учетная запись Корреспондирующие счета  
    Дебет Кредит
  Начисление прочих доходов (поступления от совместной деятельности, курсовые разницы и т.д.) 51, 52, 62, 76 91.1
  Начисление прочих расходов (проценты по кредитам и займам, штрафы и т.д.) 91.2 10, 20, 41, 51, 52, 62, 68, 69, 70, 73, 76
  Списание в конце месяца сальдо прочих доходов и расходов: превышение итога кредитовых оборотов превышения итога дебетовых оборотов 91.9 91.9
  Закрытие субсчетов в конце отчетного года 91.1, 91.9 91.9, 91.2

Учет нераспределенной прибыли и её использование

Сумма бухгалтерской прибыли, полученной после вычетов всех текущих расходов, представляет собой нераспределенную прибыль (чистую), поступающую в распоряжение учредителей организаций для её использования после утверждения производственно - финансовой деятельности за истекший отчетный год. Эта сумма отображается на активно - пассивном счете 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Экономическое содержание данного счета заключается в аккумулировании невыплаченной в форме дивидендов (доходов) или нераспределенной прибыли, которая остается в обороте у организации как внутренний источник финансирования долговременного характера.

На предприятии ООО " Маяк" при составлении годового бухгалтерского отчета последними записями декабря (31 декабря) проводят реформацию бухгалтерского баланса. В этом случае сумма чистой прибыли отчетного года, сформировавшаяся на счете 99 " Прибыли и убытки", переносится в кредит счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Эту запись составляют заключительным оборотом декабря отчетного года таким образом, чтобы по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, счет 99 " Прибыли и убытки" не имел никакого сальдо.

Уже в следующем году на основании решения компетентного органа производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисление средств в резервные фонды организации, покрытия убытков прошлых лет. Все эти операции регистрируются в учете.

Начисление дивидендов (доходов) учредителям - работникам организации отображаются в учете:

дебет счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

кредит счета 70 " Расчеты с персоналом по прочим операциям".

Отчисления на формирование резервного капитала учитывают следующим образом:

дебет счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

кредит счета 82 " Резервный капитал".

Если собственники организации приняли решение направить чистую прибыль на погашение убытков прошлых лет, то оформляют запись:

дебет счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

кредит счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

На погашение убытка направлены средства резервного капитала:

дебет счета 82 " Резервный капитал";

кредит счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.