Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер резервного капитала определяется уставом организации и не может быть использован для других целей.






Резервный капитал общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, до достижения им размера установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Отчисления в резервный капитал из прибыли отражается бухгалтерской записью:

дебет счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

кредит счета 82 " Резервный капитал".

При использовании средств резервного капитала составляют проводку:

дебет счета 82 " Резервный капитал";

кредит счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Добавочный капитал формируется за счет изменения стоимости имущества организации (дооценки объектов основных средств), эмиссионного дохода и возникновения курсовых разниц в случае погашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, выраженный в иностранной валюте.

Для учета добавочного капитала используют пассивный балансовый счет 83 " Добавочный капитал", к которому организация может открыть субсчета по источникам его формирования. Порядок использования добавочного капитала предусматривается учетной политикой организации.

По кредиту счета 83 " Добавочный капитал" отображается его образование, а по дебету - использование.

Для осуществления мероприятий целевого назначения используют средства, поступившие из государственного бюджета, от заинтересованных организаций, частных лиц и других источников. Обобщение информации о движении этих средств осуществляются на счете 86 " Целевое финансирование".

Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, учитывают следующим образом:

дебет счета 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

кредит счета 86 " Целевое финансирование".

Аналитический учет по счету 86 " Целевое финансирование" ведут в соответствии с назначением целевых средств и источников их поступления.

Учет финансовых результатов деятельности организации

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли (убытка), формируемым в течение года и представляет собой разницу между суммами доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества (прибыль), а расходов над доходами - его уменьшение (убыток).

Согласно ПБУ 9/99 доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

К доходам от обычных видов деятельности, в частности, относятся:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.