Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная и ликвидная ловушки






 

Инвестиционная ловушка возникает в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно неэластичен по ставке процента. В данном варианте график функции инвестиций становится перпендикулярным к оси абсцисс, и поэтому линия IS тоже занимает перпендикулярное положение. При этом в какой бы области линии LM (горизонтальной, промежуточной, вертикальной) не установилось первоначальное совместное равновесие на рынке благ, денег и ценных бумаг, сдвиг кривой LM не изменит объема реального национального дохода.

Инвестиционная ловушка изображена на рис. 5.10. Устранить инвестицион­ную ловушку может «эффект имущества». При сдвиге LMQ —> LM1 «эффект имущества» приводит к сдвигу IS0 —> IS1 Таким образом, инвестиционная ловушка устранена.

 

Рис. 5.10. Инвестиционная ловушка

Ликвидная ловушка — условия на рынке денег, при которых ставка процента близка к минимальной, поэтому даже при увеличении реальной кассы домашние хозяйства не захотят покупать ценные бумаги. Если совместное равновесие достигнуто при пересечении IS и LM0 в кейнсианской области последней, то экономика оказывается в ликвидной ловушке (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Ликвидная ловушка

При увеличении денежной массы кривая LM0 сдвигается вправо в положение LM1. Линия IS сохранит свое прежнее положение, так как ни МРС, ни предельная эффективность капитала не изменились. В этой ситуации объем инвестиций и объем национального дохода сохраняются на прежнем уровне, а экономика попадает в «ликвидную ловушку».

Ликвидная ловушка, как и инвестиционная, возможна только при построении линии IS на основе функции потребления Кейнса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.