Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы экономического анализа.






Существует 3 конкретных приема экономического анализа:

Группировка.

Элиминирования (исключение) выделяют 3 способа:

Цепные подстановки

Исчисление разниц

Балансовый

Корреляция (связь)

ГРУПИРОВКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ - аналитический прием с помощью которого выявляется зависимость между отдельными экономическими показателями.

МЕТОДИКА: исследуемый объект расчленяется на группы по качественному однородному признаку, влияние которого надо определить, главное это выбрать правильный группировочный признак. Группировки бывают разные и дополняют среднее характеристики.

ЭЛИМИНИРОВАНИЯ - аналитический прием с помощью которого элиминируется (исключается) действия отдельных факторов на изучаемые явления и выделяется один из них. Нельзя детально проанализировать все факторы, поэтому исключается влияние всех факторов кроме одного, и устанавливают степень влияния каждого фактора в отдельности.

ЦЕЛЬ ЭЛИМИНИРОВАНИЯ - учет влияния каждого фактора в отдельности.

Существуют несколько способов элиминирования:

Цепные подстановки - примеряются для измерения влияния отдельных факторов на тот или иной сводный показатель.

Сущность метода - каждый фактор рассматривается последовательно, как переменный при неизменности всех других факторов.

МЕТОДИКА: при выявление первого фактора, первый показатель берут отчетным, все остальные плановые.

При выявление роли второго фактора первый и второй показатели берут отчетными, а все остальные плановые.

При выявление роли последнего все показатели берут отчетными.

Факторы бывают количественные и качественные, при использовании способа цепных подстановок рекомендуется соблюдать следующую последовательность: сначала подставляют количественные, потом качественные. Приопределение количественных и качественных факторов сначала подставляют основной из них., потом последовательно остальные характеризующие и детализирующие основной показатель в порядке зависимости от предыдущего показателя.

Исчисление разниц - это аналитический прием применяется как и цепные подстановки для измерения влияния каждого фактора на абсолютное отклонение отчетного показателя от планового или базисного периода.

МЕТОДИКА - сначала определяют разницу между отчетным и базисным показателем, а затем эту разницу по каждому фактору умножают на базисное значение другого фактора. При этом соблюдают следующее правило: если устанавливают влияние на итоговый показатель количественного фактора, то разницу по этому показателю умножают на базисное значение количественного фактора.

Если же определяют влияние на итоговый показатель качественного фактора, то разницу по этому показателю умножают на отчетное значение количественного фактора.

Балансовый (сальдовый)

Прием дает возможность выявить влияние одного фактора, как разницу между общей суммой отклонений по всем остальным факторам, примером этого метода является бухгалтерский баланс.

КОРРЕЛЯЦИЯ.

Применяется когда надо определить количественные измерения в зависимости между различными факторами, переплетающимися между собой, для этого существует коэффициент корреляции. Он выражает степень зависимости между изучаемыми показателями, и изменяется от 0 до 1. Чем ближе коэффициент корреляции к 1 тем связь больше и наоборот, если связь отсутствует, то коэффициент корреляции равен 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.