Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемая Людмила Михайловна!

Ломоносовой Л.М.

 

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее – Департамент) рассмотрел Ваше обращение от 23.11.2015 № 22975 по вопросу сноса пунктов раздельного сбора отходов (далее – РСО) в районе Замоскворечье и в пределах своей компетенции сообщает.

Правительство Москвы уделяет большое внимание проблеме внедрения системы РСО в городе Москве. Так, пункты РСО в районе Замоскворечье были установлены на основании поручения Мэра Москвы С.С.Собянина в 2013 году. Во исполнение данного поручения главой управы района Замоскворечье было выпущено распоряжение «О проведении эксперимента по раздельному сбору отходов на придомовых территориях района Замоскворечье Центрального административного округа города Москвы».

Итоги проведения эксперимента были проанализированы Департаментом совместно с Комплексом городского хозяйства Москвы. На основании сделанных выводов было принято решение распространить действие эксперимента еще на несколько районов города Москвы.

В связи с поступившей в начале лета в Департамент информацией о закрытии пунктов РСО в районе Замоскворечье в адрес префектуры Центрального административного округа города Департаментом было направлено письмо с критической оценкой действий Управы района, а также с просьбой оказать содействие в сохранении функционирующих пунктов.

По информации Управы района Замоскворечье в связи с обращениями жителей района по вопросу неудовлетворительного состояния пунктов РСО Замоскворецкой межрайонной прокуратурой 20.05.2015 проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения земельного, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Ввиду незаконного размещения сооружений, пристроенных к пунктам РСО и значительно превышающих площадь самих площадок, было принято решение о сносе данных конструкций.

Одновременно сообщаем, что Департамент считает необходимым развитие системы РСО на территории города. Эта инициатива также поддержана жителями столицы. Как показали результаты краудсорсинг-проекта Экологической стратегии города Москвы до 2030 года, проведенного Департаментом с 20 по 31 июля 2015 года, более 90% участников выдвинули предложения оборудовать все контейнерные площадки на придомовых территориях специальными контейнерами для РСО (пластик, бумага/картон, стекло, металл), 85% отметили важность размещения социальной рекламы по всему городу, объясняющей цели и задачи РСО. Кроме того, жители высказали свои пожелания в части организации пунктов приема вторичных материальных ресурсов в шаговой доступности.

Учитывая вышеизложенное, Департаментом в настоящее время ведется работа по урегулированию проблемных вопросов, возникающих при организации пунктов РСО, на законодательном уровне.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диагностикасы. | Показания к применению а) нистатина, б) хингамина




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.