Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовой пример сборки панели клепанной конструкции






 

Заклепочные соединения широко используются при сборке узлов и панелей, изготовляемых из листов и профилей алюминиевых, магние­вых и титановых сплавов. Клепка как метод соединения для этих мате­риалов оправдывается тем, что она обеспечивает наибольшую выносли­вость в сравнении со сваркой и склеиванием. Сборка узлов и панелей клепаной конструкции производится обычно в приспособлениях с бази­рованием деталей по их поверхностям или по сборочным отверстиям.

Рассмотрим в качестве примера процесс сборки панели с продоль­ным набором (рис. 158). В панели размером 13X2, 3 м, изготовленной из листов и профилей сплава Д16А-Т, имеется 12000 заклепок, из кото­рых 80% - с потайными головками. Толщина склепываемого пакета 8— 12 мм. При предварительной сборке ставится примерно 30% общего количества заклепок в панели. Сборка производится по базе — внешняя поверхность обшивки (рис. 159).

Рассмотрим технологический процесс, при котором сборка выполня­ется на нескольких рабочих местах. Последовательность основных опера­ций в этом случае следующая.

Рис. 158. Панель:

1 – листы обшивки; 2 – стрингер; 3 – заклепочные швы

 

Стапельные работы:

- установка стрингеров 4 в пазы ложементов 2;

- установка обшивки по упору 7;

- закрытие рубильников 3 и закрепление зажимов рубильников (силы Q);

- сверление отверстий под контрольные заклепки (30%) пневмодрелью по направляющим отверстиям (НО) в стрингерах;

- зенкование этих отверстий пневмодрелью с зенковальной посадкой;

- вставка вручную и клепка пневмомолотком контрольных заклепок;

- контроль качества клепки;

- снятие панели со сборочного приспособления и передача ее на следующий этап сборки.

Внестапельные работы:

- сверление и зенкование оставшихся (70%) отверстий на одношпиндельном сверлильно-зенковальном автомате;

- вставка заклепок в отверстия вручную;

- клепка заклепок на прессе групповой клепки;

- доработка и контроль качества клепки.

Под доработкой понимают возможную замену заклепок после контроля.

 

 

Рис. 159. Приспособление для сборки панели:

1 – рама приспособления; 2 – ложемент; 3 – рубильник; 4 – стрингер; 5 – обшивка; 6 – прижим; 7 - упор

 

Схематически процесс сборки панели по этой технологии при поточной организации производства показан на рис. 160. Узлы и панели могут собираться по различным технологическим процессам, которые, обеспечивая получение изделий требуемого качества, отличаются друг от друга технико-экономическими показателями, т.е.

-технологической себестоимостью панелей;

-требуемой для сборки панелей площадью;

-продолжительностью цикла сборки.

В табл. 14 приведены показатели различных вариантов сборки панели, приведенной на рис. 160, для программы Nр=305 комплектов панелей (левая и правая) в год.

 

Рис. 160. Схема варианта I процесса сборки клепанной панели:

1 – приспособление для предварительной сборки (ППС); 2 – стеллаж для промежуточного хранения и установки в транспортную тележку (СТ); 3 – сверлильно-зенковальный автомат (СЗА); 4 – стол для вставки заклепок (ВЗ); 5 – пресс групповой клепки (КП); 6 – стеллаж для доработки и контроля (Д-К)

Таблица 14

Технико-экономические показатели различных вариантов сборки панели

 

Из рассмотренных в таблице вариантов оптимальным является выполненный по схеме II, имеющий наилучшие технико-экономические показатели. Кроме того, этот вариант предусматривает использование клепального автомата, что позволит получать и высокое качество продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.