Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорнирование






 

Дорнирование (калибрование) отверстий диаметром до 20—40 мм путем проталкивания через них с натягом специальных дорнов (рис. 96, а) или стальных полированных шариков (рис. 96, б)— эффек­тивный процесс упрочнения болтовых и заклепочных соединений, осо­бенно в тех случаях, когда окончательная обработка происходит в це­лом пакете без последующей его разборки. Дорнирование совмещают также с протягиванием или с прошивкой отверстий. В этом случае по­следние калибрующие зубья протяжки или прошивки без режущих гра­ней выполняют то же назначение, что и дорн. Калибрование производят на прессах, протяжных и других станках.

Рис. 96. Схемы процессов калибрования и упрочнения по­верхности отверстий дорнированием (а), проталкиванием шарика (б) и обжатием кромок (в)

 

Для уменьшения трения и шероховатости дорн и обрабатываемую поверхность перед калиброванием смазывают вареным и осерненным маслом. В результате лорнирования точность отверстия может быть по­вышена на один класс и улучшена чистота поверхности с 4— 5 до 9.

Скорость калибрования не оказывает заметного влияния на точ­ность и шероховатость обрабатываемых поверхностей. Поэтому при вы­боре скорости (5—25 м/мин) руководствуются теми же рекомендациями, что и при работе режущими протяжками или прошивками.

Оптимальную величину натяга при дорнировании в пределах до 0, 2 мм (в зависимости от механических свойств материала, размера от­верстия, исходной шероховатости, качества смазки и других факторов) определяют в основном опытным путем.

Критерием для выбора оптимального режима калибрования, как и при раскатывании, служит качество дорнированной поверхности, кото­рая должна быть зеркальной, особенно вблизи кромок отверстий, где наибольшая концентрация напряжений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.