Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдавливание без утонения заготовки






 

Процесс выдавливания без утонения (рис. 88, а) заключается в местном пластическом изгибе вращающейся заготовки давильником, ко­торый вручную или механически перемещается в плоскости оси враще­ния оправки. Изгиб распространяется по винтовой линии и заготовка принимает форму оправки. Поверхность деталей обычно носит следы да-вильника и соответствует 6-му классу чистоты. Точность деталей в пре­делах 0, 001—0, 002 их диаметра.

Степень деформации характеризуется коэффициентом выдавливания т.е. отношением диаметра заготовки к диаметру изготовляемой детали. В зависимости от марки материала, относительной толщины за­готовки и опыта давильщика предельное значение за первую опера­цию выдавливания приближенно составляет 2—2, 5. Если требуемая де­таль не может быть получена в одну операцию, выдавливание произво­дят с промежуточной разупрочняющей термообработкой за несколько последовательных операций на разных оправках, но при одном и том же наименьшем диаметре (рис. 88, б).

Выдавливанием без утонения могут быть получены различные полые детали, представляющие собой тела вращения весьма сложной формы (рис. 88, в). Однако этот процесс недостаточно изучен. Его технологические возможности и качество получаемых деталей в значительной ме­ре зависят от мастерства давильщика. Поэтому метод выдавливания без утонения применяется лишь в условиях опытного и мелкосерийного про­изводства.

 

Рис. 88. Выдавливание без утонения заготовки:

а—схема процесса (1—оправка, закрепленная на планшайбе станка, 2— деталь, 3~ давильник, 4— заготовка, 5—вращающийся прижим, установленный в пиноли зад­ней бабки станка); б—пример формообразования детали за несколько последо­вательных операций выдавливания; а—выдавливание детали сложной формы при помощи разъемной оправки

 

Выдавливание без утонения осуществляют на простейших токарно-давильных станках с ручной подачей давильника (при изготовлении де­талей из тонкого листового материала) и горизонтально-давильном ко­пировальном станке СДГ-20.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.