Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы формообразования холодным деформированием






 

Холодное деформирование является одним из наиболее прогрессив­ных методов изготовления заготовок и деталей. Высокая производитель­ность труда с низкой себестоимостью изделия и высокий коэффициент использования металла с высокими прочностными свойствами способ­ствуют

широкому применению процессов холодного деформирования в различных отраслях промышленности.

Применяемые для формообразования деталей холодным деформиро­ванием процессы можно разбить на основные подгруппы — формование и объемное деформирование.

Формование включает процессы, основанные главным образом на изменении формы поверхности заготовки без существенного перерас­пределения и перемещения объема металла.

 

Рис. 67. Классификация основных процессов формообразования деталей холодным деформированием

 

К объемному деформированию относятся процессы, с помощью которых формообразование детали осуществляется посредст­вом перераспределения и заданного перемещения объема металла при значительных удельных давлениях инструмента на заготовку.

В особую подгруппу следует выделить отделочные и упрочняющие процессы, связанные с деформированием поверхностных сло­ев без существенного изменения формы и размеров заготовки, получен­ной в предыдущих операциях технологического процесса.

Каждая из подгрупп процессов формообразования деталей холод­ным деформированием включает значительное количество частных про­цессов целевого назначения (рис. 67), отличающихся как но своим спе­цифическим особенностям, так и по средствам для их осуществления и ряду других признаков.

В самолетостроении около 80% деталей планера изготовляется ме­тодом холодного деформирования. При этом трудоемкость их изготовле­ния можно значительно уменьшить, сокращая объем доводочных работ, характерных для заготовительно-штамповочных цехов. С этой точки зрения отдельные конструктивные элементы и детали в целом должны проектироваться с учетом технологических возможностей процессов хо­лодного деформирования, применяемых в самолетостроении, специфиче­ские особенности которых рассмотрены ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.