Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Тютчев







Глава 1

Формирование русской культуры

Детерминирующие факторы русской культуры (географический, мс- торическищ религиозный)

Процесс формирования русской культуры своими корнями ухо. дит в далекое прошлое и неразрывно связан с образованием древ. нерусского этноса, происходившего вместе с этногенезом других восточно-славянских народов с первых веков новой эры на террц. тории Центральной и Восточной Европы. Уже в IV—VI веках наши далекие предки были известны в Византии под именем антов, а в VII в. сложилось новое этнополитическое образование — Русь, об­разовавшее в IX в. государство — Киевскую Русь. Оно погибло в XIII в. в результате татаро-монгольского нашествия, вместе с ним завершил свой путь и древнерусский этнос. К этому времени он уже прожил большую часть своей этнической истории и к XII веку вступил в фазу обскурации — старости этноса, что нашло свое вы­ражение в многочисленных княжеских усобицах, неумении объе­диниться даже ради спасения собственных жизней и в конечном итоге привело к разделу страны между Западом (Литвой) и Восто­ком (Ордой). Западные области древнерусского государства, пере­шедшие в поисках спасения от Орды под покровительство Запада, теряли свою самостоятельность, собственные культурные ценности и были ассимилированы западным миром. Восточные же области древнерусского государства и проживавшие там древние русичи сумели сохранить свою идентичность и в XIII веке положили нача­ло формированию современного русского этноса из остатков древ­нерусского этноса, финно-угорских, тюркских и летто-литовских I этнических образований.

Таким образом, этническая история России делится на два этапа и связана с этногенезом двух народностей — древнерусской и со­временной русской. Поэтому в истории культуры нашей страны выделяются два соответствующих периода. Но реально это одна история и одна культура. С течением времени произошло много изменений, но важнейшие ценности русской культуры, черты рУс' ского менталитета, сложились еще в период ее формирования.


^.д^ Т^Формирование русской культуры_______________ 285

Позже они лишь уточнялись, приспосабливаясь к новым полити­ческим, географическим и религиозным реалиям. Их можно вы­делить и на стадии крещения Руси, и в период татаро-монгольс­кого ига, и в царствование Ивана Грозного, и во времена петров­ских реформ, в «золотой» и «серебряный» века русской культуры, при советской власти и в постсоветский период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.