Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс кодирования — декодирования информации






Процесс коммуникации легче всего представить в ее наиболее простой форме, то есть как сообщение и передачу определенных данных. Но любая информация передается с помощью той или иной системы знаков. Для этого необходимы отправитель, полу­чатель, инстанция посредничества. Отправитель зашифровывает свою информацию с помощью кода или знаковой системы. Взаи­мопонимание между партнерами по коммуникации в этом СлУчае может быть достигнуто только тогда, когда между ними Ранее было установлено содержание и значение используемых


I 110 Раздкх II. Основные положения теории коммуникации. М К^

кодов и знаков. Успех коммуникации достигается лишь в том слу. чае, если участники коммуникации обладают общей возможнос­тью интерпретации определенного знака. Эти процессы являются важнейшими элементами коммуникативного акта. Поскольку че­ловек не владеет телепатией и не способен передать электричес­кие импульсы непосредственно из своего мозга в мозг партнера, то возникает необходимость зашифровать свои мысли, чтобы по­том передать их вербально или невербально. При межкультурной коммуникации каждая культура представляет собой систему ко­дов, которая распространяет свое действие на повседневные отно­шения, социальные и культурные нормы и т.д. Эти кодовые сис­темы культур, как правило, несопоставимы между собой или в лучшем случае сопоставимы только ограниченно. В связи с этим в процессе коммуникации приобретает важное значение проблема кодирования и декодирования информации.

Кодирование — это процесс зашифровки наших мыслей, чувств, эмоций в форму, узнаваемую другими. Для этого человек исполь­зует символы, которые могут быть письменными, вербальными, невербальными, математическими, музыкальными и т.д. Набор таких символов является сообщением-.

Декодирование — это процесс получения и интерпретации со­общений, получаемых человеком извне. Он связан с расшифров­кой символов, составляющих сообщение.

Способы кодирования и декодирования сообщений формируют­ся под влиянием опыта человека, который понимается не только как индивидуальный опыт, но и как опыт группы, к которой принадле­жит человек, а также опыт той культуры, представителем которой этот человек является, осваивает ее в процессе инкультурации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.