Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Такбир






 

29. Затем человеку следует приступить к совершению намаза, сказав: ﷲ

 

ﺮ ﺒ ﻛ ﺃ

 

Аллаху Акбар («Аллах Превелик!»).Это является столпом(рукном)намаза, исходя из следующего хадиса Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!): «Ключ к намазу - очищение, вход в него – такбир 690, а выход из него – таслим»

 

30. Молящемуся не следует возвышать голос при произнесении такбира в каждом намазе, если только он не является имамом.

 

31. Муэдззину разрешено доносить до людей такбир, произнесенныйимамом, если это необходимо, например, когда имам болен и его голос слаб, либо когда за ним совершает намаз большое количество молящихся.

 

 

690 Дословно ''такбир делает его запретным (тахрим)'', т.е. здесь подразумеваются все действия, совершение которых во время намаза Аллах сделал запретными (харам), ''а таслим делает его разрешенным (тахлиль)'', т.е. все действия, которые Аллах разрешил вне намаза.

 


32. Человеку, который молится за имамом, не следует произносить такбир до того, как его произнесет имам.

 

О поднятии рук и о том, как это следует делать:

 

33. Следует поднимать руки иногда одновременно с произнесением такбира, иногда до произнесения такбира, а иногда после егопроизнесения. Все это достоверно установлено в Сунне.

 

34. Следует поднимать руки, держа пальцы врозь

 

1. Следует поднимать руки до уровня плеч, а иногда до кончиков ушей691.

 

35. Затем следует возложить правую руку на левую сразу после произнесения такбира. Такова сунна всех Пророков (мир им!) и так велел делать Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) своим сподвижникам. В этом положении нельзя опускать руки вдоль боков.

 

36. Правую руку следует возложить на ладонь, запястье и предплечье левой руки.

 

37. Иногда правая рука может сжимать левую руку692.

 

Место возложения рук:

 

38. Руки следует возлагать только на грудь. В этом нет разницы между мужчиной и женщиной693.

 

39. Нельзя возлагать правую руку на талию.

 

Проявление смирения и обращение взора к месту совершения земных поклонов:

 

40. Необходимо проявлять смирение во время намаза и избегать всего, что может отвлечь молящегося, например, украшений и узоров. Не следует совершать намаз, когда еда уже подана, либо когда молящийся испытывает необходимость сходить по большой или малой нужде.

 

41. Во время стояния молящийся должен смотреть на место совершения земных поклонов.

 

 

691 Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. переводчика) говорю: что же касается прикосновения к мочкам ушей большими пальцами рук, то в Сунне этому нет оснований. Я думаю, что это скорее всего вызывается наущением шайтана (васваса).

692 Сочетание возложения (правой руки на левую) и одновременное сжимание (левой руки правой), в пользу чего высказывались некоторые ученые из поздних поколений (мусульман), не имеет под собой основания.

693 Я (т.е. шейх аль-Альбани – прим. перев.) говорю: возложение рук не на груди является слабым и безосновательным.

 


42. Ему не следует смотреть ни направо, ни налево, поскольку взгляды, обращаемые молящимся по сторонам, являются кражей шайтана, который похищает из намаза раба Аллаха.

 

43. Молящемуся нельзя устремлять свой взор к небу.

 

Слова обращения к Аллаху с мольбой в начале намаза (ду'а аль-

истифтах):

 

44. Затем следует приступить к чтению некоторых ду'а, которые достоверно переданы от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). Среди многочисленных ду'а самой известной является следующая мольба:

 

ﻙ ﺮ ﻴ ﻏ ﻪ ﻟ ﺇ ﻻ ﻭ ، ﻙ ﺪ ﺟ ﻰ ﻟ ﺎ ﻌ ﺗ ﻭ ﻚ ﻤ ﺳ ﺍ ﻙ ﺭ ﺎ ﺒ ﺗ ﻭ ، ﻙ ﺪ ﻤ ﺤ ﺑ ﻭ! ﻢ ﻬ ﻠ ﻟ ﺍ ﻚ ﻧ ﺎ ﺤ ﺒ ﺳ -5

 

Субхана-кя, Аллахумма, ва бихамди-кя, ва табаракя-сму-кя ва та'аля джадду-кя ва ля иляха гайру-кя.

 

«Безупречен Ты, о Аллах, и хвала Тебе, благословенно Имя Твое, превыше всего величие Твоё, и нет божества, кроме Тебя!»

 

Веление произносить слова обращения к Аллаху в начале намаза достоверно установлено в Сунне, поэтому это необходимо соблюдать694.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.