Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый ташаххуд






 

Затем он (да благословит его Аллах и приветствует!) усаживался для чтения ташаххуда после совершения второго рак‘ата. Если намаз состоял из двух рак‘атов, как, например, утренний намаз, то «он садился '' муфтаришан ''»548, как и между двумя земными поклонами. Точно так же «он сидел во время совершения первого ташаххуда»549 в намазх, состоявших из трех или четырех рак‘атов.

 

Он велел ''человеку, который плохо помолился'' поступать так же, сказав ему: «Когда ты усаживаешься в середине намаза, то успокойся, распластай своё левое бедро и произнеси ташаххуд»550.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Мой любимейший друг (да благословит его Аллах и приветствует!) запретил мне сидеть на корточках ('' ик'аа’ '') подобно собаке»551. В другом хадисе сообщается: «Он запрещал садиться на корточки подобно шайтану»552.

 

«Когда он усаживался для произнесения ташаххуда, то возлагал свою правую ладонь на правое бедро [в другой версии: ''…на правое колено''], а левую ладонь – на левое бедро [в другой версии: ''…на левое колено'']»553, и «он возлагал конец своего правого локтя на правое бедро»554.

 

 

544 Абу Дауд и Ахмад приводят этот хадис через сильную цепочку передатчиков.

545 Аль-Бухари и Муслим.

546 Ахмад приводит этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.

547 Передали Ибн Маджа, Ибн Хиббан в своей книге ''Ас-Сахих'' и Ахмад в ''Маса'иль Ибн Хани''

 

(1/52). Джабир ибн Абдуллах (да будет доволен им Аллах!) сказал: «Тот, кто совершил (хотя бы) один рак'ат намаза, не прочитав в нём ''Мать Книги'', не совершил намаз (вовсе), если только он не молился за имамом». Это сообщение передал Имам Малик в своём сборнике хадисов ''Аль-Муватта' ''.

548 Ан-Наса'и (1/173) приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

 

Прим. переводчика: об этом сидячем положении '' ифтираш '' речь шла в конце раздела ''О выпрямлении после (первого) земного поклона''.

549 Аль-Бухари и Абу Дауд.

550 Абу Дауд и аль-Байхаки приводят этот хадис через хорошую цепочку передатчиков.

551 Ат-Тайалиси, Ахмад и Ибн Аби Шайба. Абу 'Убайда и другие (знатоки арабского языка) разъяснили подобный вид '' ик'аа’ '' следующим образом: «Это когда человек упирается ягодицами в землю, держит голени прямо и опирается руками о землю, точно так же усаживается собака». Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. переводчика) говорю: следует отметить, что этот вид '' ик'аа’ '' отличается от установленного Шариатом сидения в положении '' ик'аа’ '' между двумя земными поклонами, о чём речь шла ранее.

552Передали Муслим, Абу ‘Авана и другие (мухаддисы). Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (316).

Прим. переводчика: ''поза собаки'', о которой речь шла в предыдущем примечании, также называется ''позой шайтана''. См. ''Итхаф аль-Кирам'' Сафий ар-Рахмана аль-Мубаракфури.

553 Муслим и Абу ‘Авана.

554Абу Дауд и ан-Наса'и приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Исходя из смысла этого хадиса, можно сделать вывод, что здесь он не отодвигал свои локти от боков, как разъяснил Ибн аль-Каййим в ''Заад аль-Ма'ад''.

 


Также «он запретил человеку, который сидел во время намаза опершись на левую руку, так поступать, сказав: «Поистине, это моление иудеев!»555; в другой версии этого хадиса сообщается: «Не садись так, ибо подобным образом усаживаются те, которые подвергаются наказанию!»556. В другом хадисе передаётся: «В таком положении сидят те, которые навлекли на себя гнев (Аллаха)»557.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.