Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О совершении земных поклонов на земле и на подстилке






 

Он (да благословит его Аллах и приветствует!) часто совершал земные поклоны на (голой) земле509.

 

«Его сподвижники молились вместе с ним в сильную жару, и когда кто-нибудь из них не мог коснуться лбом (раскалённой) земли, он расстилал свою одежду и на ней совершал земные поклоны»510.

Он также говорил: «…и вся земля была сделана местом поклонения [мечетью] и очищения для меня и (членов) моей общины, поэтому, где бы ни застало время намаза любого человека из моей общины, у него есть место поклонения [мечеть], а рядом с ним – (средство) очищения. [Те, кто были до меня, считали, что этого слишком много: поистине, они молились только в своих церквях и синагогах]».511

 

Иногда он совершал земные поклоны в воде и глине, как, например, однажды на рассвете 21 числа месяца Рамадан, когда накануне прошёл такой сильный дождь, что крыша мечети, сделанная из пальмовых ветвей, протекла. Как потом рассказывал Абу Са'ид аль-Худри: «Я увидел, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и

 

503 т.е. здесь имеется в виду, что цвет этих лошадей абсолютно чёрный без каких-либо примесей (''Ан-Нихайа'').

504 т.е. здесь имеется в виду сияние лица благодаря свету омовения (вуду).

505 т.е. здесь имеется в виду сияние всех частей тела, которые верующий умывал во время совершения омовения: лицо, руки и ноги. Следы сияния от омовения на лице, руках и ногах человека здесь сравниваются с белизной лба и ног лошади (''Ан-Нихайа'').

506 Ахмад приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Ат-Тирмизи передал часть этого хадиса и указал на его достоверность. Этот хадис приводится в ''Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха''.

507 Прим. переводчика: здесь имеются в виду люди, которые исповедовали религию Единобожия, однако из-за того, что в День Воскресения чаша с их дурными делами оказалась на Весах тяжелее чаши с добрыми делами, они оказались в Огне.

508 Аль-Бухари и Муслим.

Этот хадис указывает на то, что грешники из числа тех, кто постоянно совершает намаз, не останутся в Аду навечно. На самом деле, даже те, кто пропускал намазы из-за лени, не останутся в Аду навечно, и это является достоверным – см. ''Ас-Сахиха'' (2054).

 

509 Это объясняется тем, что мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) не была устлана циновками и т.п. Об этом свидетельствуют многочисленные хадисы, в том числе и следующий хадис, а также хадис от Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах!), который будет приведен далее (в этом разделе).

510 Муслим и Абу ‘Авана.

511 Ахмад, ас-Сирадж и аль-Байхаки приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.


приветствует!) совершает земные поклоны в воде и глине, и я также увидел следы, оставленные глиной на его лбу»512.

 

Иногда «он молился на маленькой подстилке (хумра 513514, а иногда (просто) «на подстилке»515, и, кроме того, «однажды он молился на подстилке, почерневшей от долгого использования»516.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.