Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О продолжительности стояния после поясного поклона и об обязательности соблюдения спокойствия при этом






 

Как уже было ранее упомянуто, его (да благословит его Аллах и приветствует!) стояние после поясного поклона было примерно равно по продолжительности времени совершения поясного поклона, а «иногда он стоял (так долго, что) люди говорили: ''Он забыл (о земном поклоне) '' [из-за его столь долгого стояния]»446.

 

Он велел (людям) стоять спокойно в этом положении, сказав ''человеку, который плохо помолился'': «…затем подними свою голову, пока не будешь стоять прямо [, и все кости не займут свое место]». В другой версии этого хадиса сообщается: «Когда ты встанешь (из поясного поклона), выпрями позвоночник и подними свою голову, пока каждая кость не вернется в свой сустав»447.

445 Там же.

446 Аль-Бухари, Муслим и Ахмад. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (№ 307).

447 Аль-Бухари и Муслим, который приводит только первую версию (хадиса); ад-Дарими, аль-Хаким, аш-Шафи‘и и Ахмад. Под словом ''кости'' здесь имеются в виду спинные хрящи, позвонки, как о том было упомянуто ранее в данном разделе.

Примечание: смысл этого хадиса ясен и очевиден: в этом положении следует стоять спокойно. Что касается использования данного хадиса нашими братьями из Хиджаза и других мест в качестве свидетельства о правомерности возложения правой руки на левую во время стояния в этом положении, то оно слишком отдалено от совокупности сообщений, имеющих отношение к приведенному здесь хадису. Наоборот, это ложный аргумент, поскольку о подобном возложении рук после поясного поклона не передается ни в одном сообщении и ни в одной версии хадиса в отличие от стояния (кийам) перед поясным поклоном. Поэтому, каким образом приводимое в хадисе выражение ''пока все кости не возвратятся на свое место'' можно интерпретировать в качестве допустимости возложения правой руки на левую, как это имеет место перед совершением поясного поклона?! Это было бы правомерно только в том случае, если бы все версии этого хадиса могли толковаться подобным образом, а на каком основании можно делать такой вывод, если все они несут противоположное значение? Наоборот, фактически, на основании этого хадиса никоим образом нельзя сделать вывод о возложении рук после поясного поклона, поскольку под словами ''все кости'' подразумеваются позвоночные хрящи, как на то указано в Сунне: '' он …выпрямлялся, пока каждый позвонок не возвращался на своё место''.

Таким образом, у меня нет никаких сомнений, что возложение рук на груди во время этого стояния является религиозным нововведением и заблуждением, ибо об этом вообще не упомянуто ни

в одном из хадисов, имеющих отношение к намазу, несмотря на их большое количество. Если бы эта практика имела под собой какое-либо основание, то она дошла бы до нас хотя бы через один хадис. Более того, ни один из наших праведных предков среди первых поколений мусульман не совершал этого, и, насколько мне известно, ни один крупный ученый-знаток хадисов не упомянул о таком действии.

Все вышеизложенное не противоречит тому, что сообщил шейх ат-Тувайджири в своей статье (стр. 18-19) от Имама Ахмада (да будет милостив к нему Аллах!), который сказал: «…если человек пожелает, то он может держать свои руки вдоль боков, а, если пожелает – возложить их (на грудь)», - поскольку Имам Ахмад не относил эти слова к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует!), сказав их на основе собственного иджтихада и мнения, а мнение может быть ошибочным. Когда благодаря достоверному свидетельству выяснится сущность религиозного нововведения любого действия, как, например, этого, то тогда даже высказывание любого имама в пользу такого нововведения не лишает его своей сути, как констатировал Шейх-уль-Ислам Ибн Таймиййа (да будет милостив к нему Аллах!) в некоторых своих трудах. На самом деле, я вижу в этих словах Имама Ахмада указание на то, что он не рассматривал возложение рук после поясного поклона как факт, достоверно установленный в Сунне, ибо он предоставил право выбора: хочешь – поступай так, а хочешь – нет! Или может уважаемый шейх (ат-Тувайджири – прим переводчика) полагает, что Имам (Ахмад) предоставил такой же выбор и относительно возложения рук перед поясным поклоном?!

 


Он (да благословит его Аллах и приветствует!) также напомнил ему, что «намаз человека не будет полным, если он не поступаетт подобным образом». Он (да благословит его Аллах и приветствует!) также говорил: «Всемогущий и Всевышний Аллах не смотрит на намаз (Своего) раба, который не выпрямляет свой позвоночник между поясными и земными поклонами»448.

 

Земной поклон (суджуд)

 

Затем «он произносил такбир и склонялся для совершения земного поклона»449, велев так же поступать ''человеку, который плохо помолился'', сказав ему: «Намаз человека не будет полным до тех пор, пока …он не произнесёт: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу!» (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху)» и полностью не выпрямится, а затем не скажет: «Аллах Превелик! (Аллаху акбар)» и не совершит земной поклон, пока его суставы не успокоятся» 450.

 

Также «когда он хотел совершить земной поклон, то произносил такбир [и отодвигал руки от боков ], а затем совершал земной поклон»451.

 

Иногда «он поднимал свои руки и совершал земной поклон»452.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.