Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание поясного поклона






 

«Он (да благословит его Аллах и приветствует!) возлагал ладони своих рук на колени»392 и «велел другим делать то же самое»393, как, например, ''человеку, который плохо помолился'' в приведенном выше хадисе.

 

 

385 Слово '' тафль '' означает ''дуть с выделением небольшого количества слюны; это чуть больше, чем поплевывание'' (''Ан-Нихайа'').

386 Муслим и Ахмад. Ан-Навави (да будет милостив к нему Аллах!) сказал: «Этот хадис указывает на желательность обращения к Аллаху за защитой от шайтана, когда он наущает (молящихся, отвлекая их посторонними мыслями) и (желательность) поплёвывания в левую сторону три раза».

387 Передали Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Эта пауза, как считали Ибн аль-Каййим и другие (ученые-богословы), была связана с тем, чтобы он (да благословит его Аллах и приветствует!) мог перевести дыхание (после чтения Корана).

388 Аль-Бухари и Муслим. Об этом поднятии рук передается великое множество (мутаватир) хадисов

от самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), также как и о поднятии рук при выпрямлении из поясного поклона. Таков мазхаб трех Имамов (Малика, аш-Шафи'и и Ахмада – прим. переводчика), а также большинства ученых-знатоков хадисов (мухаддисов) и исламских правоведов (факихов). Имам Малик (да будет милостив к нему Аллах!) придерживался этой нормы вплоть до самой смерти, как о том сообщает Ибн ‘Асакир (15/78/2). Некоторые представители ханифитского мазхаба также избрали эту норму, включая Исама ибн Йусуфа Абу 'Асама аль-Бальхи (ум. в 210 г.х.), являвшегося учеником Имама Абу Йусуфа (да будет милостив к нему Аллах!), как уже было разъяснено в Предисловии данной книги. Абдуллах ибн Ахмад в своей книге ''Аль-Маса'иль'' (стр. 60) привёл следующее сообщение от своего отца (Ахмада ибн Ханбаля – прим. переводчика): «От 'Укбы ибн 'Амира передают, что он сказал о человеке, который поднимает свои руки во время намаза: ''За каждое такое движение он получает награду (от Аллаха) как за совершение десяти добрых дел''».

 

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. переводчика) говорю: в пользу этого высказывания свидетельствует следующий священный хадис (хадис кудси – он передается нам через Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), а сама цепочка этого хадиса возводится им ко Всемогущему и Великому Господу – прим. переводчика): «…тот, кто решит совершить доброе дело и совершит его, Аллах запишет за ним у Себя (совершение) от десяти до семисот и многим более таких добрых дел». (Аль-Бухари и Муслим). См. «Сахих ат-Таргиб» (№ 16).

389 Аль-Бухари и Муслим.

390 Там же.

391 Абу Дауд и ан-Наса'и. Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

392 Аль-Бухари и Абу Дауд.

393 Аль-Бухари и Муслим.


«Он плотно прижимал (ладони) своих рук к коленям [, будто сжимая их, ]» 394и «растопыривал свои пальцы»395, велев то же самое делать ''человеку, который плохо помолился'', сказав:

 

«Когда ты совершаешь поясной поклон, возложи свои ладони на колени, затем растопырь пальцы, затем оставайся (в таком состоянии), пока каждый член твоего тела не примет свое (должное) положение»396.

«Он отодвигал и расставлял свои локти в стороны от боков»397.

«Во время совершения поясного поклона он распрямлял свою спину и держал её ровно»398, «так, что если бы на неё лили во ду, то она оставалась бы на месте (т.е. не

 

стекала)»399. Он также сказал ''человеку, который плохо помолился'': «Когда ты совершаешь поясной поклон, положи свои ладони на колени, распрями (во всю длину) свою спину и будь устойчив в таком положении (дословно: в своём поясном поклоне – прим. переводчика)»400.

 

«Он не опускал голову слишком низко (т.е. его голова не свисала) и не поднимал её (слишком высоко)»401 - она занимала промежуточное положение (между ними)402.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.