Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к Аллаху за защитой от шайтана и легкое поплёвывание во время намаза с целью избавления от его наущений






 

Однажды 'Усман ибн Абу-ль-'Ас (да будет доволен им Аллах!) сказал: «О, Посланник Аллаха! Поистине, шайтан мешает мне совершать намаз и читать Коран, запутывая меня!» В ответ ему Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Это шайтан по имени Хинзаб, и если ты почувствуешь его

 

 

некоторыми (учеными), но даже если бы кто-нибудь это заметил, то, возможно, он не набрался бы научной смелости, которая побудила бы его признать ошибку в одной из версий хадиса, приводящегося в сборнике ''Ас-Сахих''.

 

Таков исследовательский вывод, о котором я писал в оригинале данной книги (''Аль-Асль) около двадцати лет тому назад. Я посчитал целесообразным упомянуть его в этом издании (книги), чтобы каждый беспристрастный человек узнал: был ли я тем, кто ''отошел от предмета исследования'', или же кто-то другой, помимо меня, не слишком хорошо провел это самое исследование, когда опровергал меня в том, в чем допустили ошибку (некоторые) знатоки хадисов. Они тем самым пожелали, чтобы я разделил вместе с ним (т. е. шейхом аль- Арнаутом – прим. переводчика) его ошибку и пребывал в ней. Да простит Аллах того, кто стал причиной такого продолжительного комментария, ибо я стремлюсь избежать этого в данной книге и надеюсь, что больше не буду вынужден возвращаться к подобным многословным рассуждениям. А Аллах – наилучший Помощник!

 

379Аль-Мунзири сказал: «Ничему Аллах не внимает из слов людей так, как Он внимает тому, кто читает Коран нараспев, т.е. украшает его своим голосом, а Суфйан бин 'Уайна и другие придерживались того мнения, что это имеет отношение к слову '' истагна '' (т.е. не нуждаться (благодаря Корану) в благах этого мира), однако подобное мнение отвергается».

380 Передали аль-Бухари, Муслим, ат-Тахави и Ибн Мандах в ''Ат-Таухид'' (81/1).

381 Прим. переводчика: т. е. если бы ты увидел меня в это время, это доставило бы тебе радость.

382 Ученые-богословы указали, что под свирелью здесь имеется в виду красивый голос…, а под семейством Дауда – сам (пророк) Дауд (мир ему!), так как семейство человека может быть конкретно отнесено к нему самому. Дауд (мир ему!) обладал очень красивым голосом. На все это указал имам ан-Навави в своем коментарии к ''Сахиху'' Муслима.

383 Передали Абд ар-Раззак в ''Аль-Амали'' (2/44/1), аль-Бухари, Муслим, Ибн Наср и аль-Хаким.

384 Абу Дауд, Ибн Хиббан, ат -Табарани, Ибн ‘Асакир (2/296/2) и ад-Дийа' в ''Аль-Мухтара'' передали этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

 


(наваждение), то обратись за защитой к Аллаху и трижды сплюнь385 налево». Он сказал: «Я так и сделал, и Аллах удалил его от меня»386.

 

Поясной поклон (руку')

 

Затем, завершив чтение (Корана), он (да благословит его Аллах и приветствует!) делал небольшую паузу387, затем поднимал свои руки388 таким же образом, как было ранее разъяснено в разделе '' Такбир, открывающий намаз (такбират аль-ихрам)'', произносил такбир 389 и совершал поясной поклон 390.

 

Он велел так же поступать ''человеку, который плохо помолился'', сказав ему: «Поистине, намаз любого из вас не будет полным до тех пор, пока он не совершит наилучшим образом омовение так, как велел ему Аллах…, затем не возвеличит Аллаха, не восхвалит и не прославит Его, затем не прочитает из Корана столько, сколько ему не составит труда из того, чему обучил его Аллах и позволил ему (запомнить), затем не произнесет такбир и не совершит поясной поклон [, возложив руки на колени, ] пока (он не почувствует, что) его суставы не напряжены и расслаблены»391.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.