Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал вручения Боевого Знамени воинской части






9. Для вручения Боевого Знамени воинская часть выстраивается с оружием в порядке, установленном Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для строевого смотра.

При вручении Боевого Знамени в боевых условиях порядок построения воинской части определяется командиром воинской части, исходя из реальной оценки боевой обстановки.

10. Для выноса Боевого Знамени к месту построения в распоряжение начальника, прибывшего для вручения Боевого Знамени, командир воинской части назначает знаменщика и двух ассистентов из сержантов, прапорщиков или офицеров, преимущественно из числа награжденных орденами или медалями, отличников боевой подготовки, и знаменный взвод.

11. В установленное время знаменщик выносит Боевое Знамя и следует в трех шагах за начальником, вручающим Боевое Знамя, к месту построения воинской части. При этом знаменщик держит Боевое Знамя на левом плече в положении, указанном в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации; справа и слева от знаменщика следуют ассистенты.

Когда лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приблизится на 40 - 50 шагов к строю, командир воинской части подает команду.

Например: " Полк, под Знамя, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)". Если полк вооружен карабинами, то командует: " Полк, под Знамя, СМИРНО. Для встречи справа (слева, с фронта) на кра-УЛ".

Оркестр исполняет " Встречный марш".

12. Командир воинской части, подав команду, прикладывает руку к головному убору, подходит к лицу, прибывшему для вручения Боевого Знамени, останавливается перед ним в 2 - 3 шагах и докладывает.

Например: " Товарищ генерал-майор. 154-й мотострелковый Московский полк по случаю вручения Боевого Знамени построен. Командир полка полковник Громов".

В момент остановки командира полка для доклада лицу, прибывшему вручать Боевое Знамя, оркестр прекращает игру. Знаменщик ставит Боевое Знамя к правой ноге вертикально, придерживая его у ноги свободно опущенной правой рукой, согласно требованиям Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

13. Лицо, прибывшее для вручения Боевого Знамени, приняв доклад, становится перед серединой строя, здоровается с воинской частью и подходит к знаменщику, зачитывает Грамоту Президента Российской Федерации, после чего вручает Боевое Знамя и Грамоту командиру воинской части. Оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

14. Командир воинской части, приняв Боевое Знамя и Грамоту Президента Российской Федерации, по окончании исполнения оркестром Государственного гимна Российской Федерации передает Боевое Знамя знаменщику и подает команду " Знаменщик, за мной, шагом - МАРШ". Знаменщик по команде " Шагом" берет Боевое Знамя на левое плечо.

15. Командир воинской части, в трех шагах за ним знаменщик с Боевым Знаменем и ассистенты следуют к левому флангу строя, после чего проходят вдоль фронта строя в 10 - 15 шагах к его правому флангу. Выйдя на правый фланг, командир воинской части приказывает знаменщику с ассистентами стать на место, определенное им в строю. Оркестр с началом движения и до остановки знаменщика в строю исполняет " Встречный марш". Воинская часть приветствует Боевое Знамя протяжным " Ура".

Когда знаменщик станет на место, командир воинской части подает знак оркестру для прекращения игры, выходит на середину строя и останавливается рядом с лицом, вручившим Боевое Знамя, затем по его указанию подает команду " Вольно", а если полк имел карабины в положении " на караул", то предварительно подает команду " Полк, к но-ГЕ".

16. Лицо, вручавшее Боевое Знамя, поздравляет воинскую часть с получением Боевого Знамени, все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают троекратным протяжным " Ура". После этого командир воинской части выступает с ответным словом.

17. В заключение ритуала воинская часть проходит торжественным маршем перед лицом, вручившим Боевое Знамя. По прохождении торжественным маршем воинская часть снова выстраивается и Боевое Знамя относится к месту его хранения.

18. О получении Боевого Знамени отдается приказ по воинской части, которым определяется место для хранения Боевого Знамени и назначаются знаменщик, ассистенты, знаменный взвод, а также их дублеры.

19. Положение Боевого Знамени в строю, порядок его выноса и относа определяются Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, а порядок охраны - Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.