Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозируемые результаты






В результате широкого внедрения программы ожидается:

· В учебно-развивающем плане:

- сформированное правильное представление у курсантов о роли государства в области обороны, о вооруженных силах страны и воинской службе;

- повышение уровня функциональной и физической подготовки воспитанников ВПК, что, в свою очередь, скажется на качестве допризывной подготовки в целом;

- освоение курсантами единого стандарта ЗУН, формирование профессионально значимых качеств и готовность к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной службы;

- развитие общего кругозора, мыслительных операций, памяти, внимания;

- развитие навыков самообслуживания;

- развитие позитивных личностных качеств: организаторских способностей, ответственности, смелости, коммуникативности и формирование потребности к самообразованию, самоопределению, самореализации, умения адекватной самооценки.

· В воспитательном плане:

- повышение уровня знаний о героической истории нашего государстваи его вооруженных сил;

- осознание воспитанниками необходимости в здоровом образе жизни и активном отдыхе;

- сформированный опыт служения Отечеству, основанный на чувстве Родины, проявлениях деятельной любви к ней и готовности в случае необходимости беззаветно ее созидать и защищать;

- сознательное применение требований дисциплины и культуры поведения.

 

 

Тема 2. Вооруженные Силы Российской Федерации.

Занятие 1 (2 часа). Назначение и организационная структура Вооруженных Сил. Виды Вооруженных Сил и рода войск. Руководство и управление Вооруженными Силами.

Сухопутные войска, предназначение, рода войск, входящие в сухопутные войска.

Военно-воздушные силы, предназначение, состав.

Военно-Морской Флот, предназначение, силы и средства флота.

Отдельные виды войск: Ракетные войска стратегического назначения, Военно-космические силы, Воздушно-десантные войска их предназначение и боевые возможности.

Специальные войска (войсковая разведка, химические, инженерные, войска связи и др.), их предназначение и роль в современном бою.

Другие войска: пограничные войска ФСБ РФ, внутренние войска МВД РФ, железнодорожные войска РФ, войска гражданской обороны, их состав и предназначение.

 

 

Вооружённые Силы Российской Федерации — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации — России, для вооружённой защиты территориальной целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России. Считается одной из самых сильных армий мира. Армия России по совокупности параметров занимает 2 место в мире по боевой мощи после армии США и превосходит все армии мира по количеству танков и ядерного оружия. Мобилизационный ресурс России оценивается в 69 миллионов человек. Процент укомплектованности армии на 2014 год оценивается в 82 %, что означает нехватку примерно 200 тысяч военнослужащих.

Современные вооружённые силы России созданы 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР и на тот момент насчитывали 2 880 000 человек личного состава. Штатная численность устанавливается Указом Президента Российской Федерации, на 1 января 2008 года установлена квота 2 019 629 личного состава, в том числе военнослужащих, солдат 1 134 800 единиц. Вооружённые Силы России отличаются наличием крупнейших в мире[12] запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.