Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По характеру деятельности






Психология труда изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах общественной жизни.

Инженерная психологияставит своей целью разрешение проблем соотношения технических требований современных машин и психических возможностей человека.

Авиационная психологияисследует психологические закономерности деятельности человека в процессе летного обучения и выполнения полетов.

Космическая психологиявключает в круг своих проблем изучение особенностей психических процессов, происходящих в организме человека в условиях космических полетов, в том числе влияния на его психику больших физических перегрузок, необычных условий среды, состояния невесомости.

Педагогическая психология занимается исследованием психологических особенностей и закономерностей процессов обучения и воспитания. В задачи педагогической психологии входят изучение процессов усвоения знаний и формирования навыков и умений в связи с потребностями школьного обучения; психическое обоснование методов, приемов и способов обучения и воспитания и т.д.

Психология обучения изучает психологические основы дидактики, частных методик, программированного обучения и т.д.

Психология воспитания исследует психологию ученического коллектива, психологические основы исправительно-трудовой педагогики.

Медицинская психология занимается исследованием нарушений психической деятельности при различных заболеваниях, содействуя разработке рациональных методов их лечения.

Нейропсихологияизучает соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами.

Психофармакологияисследует влияние лекарственных препаратов на психическую деятельность человека.

Психотерапияизучает и использует средства психического воздействия для лечения больного.

Психопрофилактика и психогигиенаразрабатывает систему мероприятий для обеспечения психического здоровья людей.

Юридическая психология исследует психологию правонарушителей и преступников, а также вопросы, находящие отражение в судебной практике.

Судебная психологияизучает психические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, особенности поведения обвиняемых и т.д.).

Криминальная психологиязанимается психологическими проблемами поведения и формирования личности преступника, мотивами преступления и т.д.

Исправительно-трудовая(пенитенциарная) психология изучает психологию заключенных в исправительно-трудовой колонии, психологические проблемы воспитания методами убеждения и принуждения и т.д.

Военная психология исследует психологию личности воина, психологию воинского коллектива и психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих в ее разных формах и видах.

Психология спорта изучает закономерности проявления и развития психики человека, а также групповых взаимодействий в условиях соревнований и тренировочной деятельности.

Психология торговли выясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов и т.д.

Психология искусства изучает психологические особенности творческой деятельности в различных видах искусства (литература, музыка, живопись и т.д.), особенности восприятия человеком произведений искусства, дает психологический анализ их влияния на развитие личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.