Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые члены комиссии!!!

Вашему внимание предоставлена курсовая работа на тему «Последствия влияния внешней среды на деятельность предприятия (на примере Управления жилищным хозяйством администрации города Донецка)».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. - рассмотрены теоретические основы влияния внешней среды на деятельность предприятия;

2 проанализированные технико–экономические показатели УЖХ администрации г. Донецка;

3. - исследована функциональная деятельность УЖХ администрации г. Донецка в современных условиях;

4. - проведенный анализ влияния внешней среды УЖХ администрации г. Донецка;

В ходе решения первой задачи было рассмотрено определение внешней среды.

Внешняя среда – это факторы, которые находятся за пределами организации и могут на нее воздействовать. В разделе 1 (лист 2) была рассмотренная характеристика внешней среды, которая описывает факторы прямого и косвенного воздействия. Более детально факторы прямого и косвенного воздействия представлены на (листе 3).

Были изучены методы анализа внешней среды предприятия, которые помогают выявить проблемы и возможности предприятия.

В своей работе я рассмотрела такие методы исследования внешней среды предприятия как:

1. РЕST – анализ;

2 SWOT – анализ;

3 SNW – анализ.

Также были рассмотрены стратегии внешней среды, которые представлены на (листе 4).

В ходе решения третьей задачи сделан анализ технико-экономических показателей предприятия и рассмотрена организационная структура предприятия (лист 5, 6).

По результатам проведения анализа финансовой деятельности УЖХ администрации г. Донецка можно сделать вывод, что наблюдается значительное увеличение всех показателей деятельности компании по сравнению с 2013 годом. В 2014 году прибыль выросла на 13171 тыс. грн. по сравнению с 2013 годом (лист 7). Коэффициент ликвидности увеличился на 0, 19% в 2014 году, а вот коэффициент платежеспособности остался без изменений 0, 9%. (лист 8). Таким образом, предприятие является рентабельным, ликвидным и платежеспособным.

В ходе решения пятой задачи было рассмотрено нынешняя ситуация в городе, которая повлияла на увеличение поступивших обращений по повреждению и разрушению домов (лист 9).

В ходе следующей задачи были проведены анализы внешней среды:

1.РЕST – анализ (лист 10);

2 SWOT – анализ (лист 11);

3 SNW – анализ.(лист 12).

Проведенные анализы внешней среди деятельности предприятия показывают, что проблемой функционирования УЖХ администрации г. Донецка является не усовершенствованные методики исследования внешней среды.

Для достижения цели УЖХ администрации г. Донецка, нужно предпринять такие меры как:

- установить стратегическую цель анализа;

- разработать программу исследования, в которой определяется необходимая информация, источники и методы ее сбора и анализа, методы прогнозирования факторов внешней среды, а также конкретные исполнители исследований, календарный план и сроки предоставления полученных результатов;

- собрать информацию о внешней среде для разработки и принятия стратегических решений;

- собрать " первичную" информацию с помощью методов наблюдения, опросов и экспериментов;

- проанализировать собранную информацию при помощи методов экстраполяции, структурно-аналитических и экспертных методов следует определить состояние внешней среды и выявить открывающиеся для предприятия возможности и угрозы;

УЖХ администрации г. Донецка необходимо создать и соответствующие организационно-экономические предпосылки, которые помогали бы организации адаптироваться и выявлять своевременно угрозы и возможности. Это позволило увеличить прибыль предприятия.

Также рекомендуется усилить контроль над УЖХ администрации г. Донецка государственными органами и в полной мере осуществляют надзор за составлением и выполнением нормативно-правовых актов в сфере охраны труда.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регистрационный номер 0000/00 | в) ношение мужчинами золотых колец




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.