Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 12






1 По данным военного атташе США, приведенным в книге американского посла Клода Бауэрса «Моя миссия в Испании». Нью-Йорк, 1954.

2 В 1932 году в Северной Ирландии насчитывалось 100 тысяч безработных. Группа ирландских революционных рабочих (из которой впоследствии была создана Коммунистическая партия Ирландии) организовала безработных католиков и протестантов «Движение безработных Ирландии». Это движение, руководимое Томми Гиханом и действующее при активном участии Джеймса Кейтера, рабочего судоверфи и одного из организаторов кооперативного движения (погиб в 1941 году во время налета «люфтваффе» на Белфаст), а также Бетти Синклер (ставшей позднее секретарем Совета тред-юнионов города и округа Белфаст), получило мощную поддержку со стороны профсоюзов. Чтобы добиться права

на жалкое пособие, безработным приходилось браться за самые тяжелые работы. 3 октября 1932 года состоялся митинг, на котором выступила Бетти Синклер. После этого последовали ожесточенные столкновения с полицией, в ходе которых в рабочих районах выросли баррикады, охранявшиеся безработными — католиками и протестантами. Вооруженная полиция при поддержке английских солдат тогда впервые воспользовалась этим, чтобы прервать снабжение рабочего района продуктами питания. Пустив в ход оружие, они убили двух рабочих — Джона Рихана и Сэмюэля Бакстера. Похороны погибших вылились в многотысячную демонстрацию протеста. Во главе колонны шел известный руководитель рабочего класса Англии Том Манн (1856—1941), которого полиция арестовала и выслала в Англию. Одной из первых «центурий» в Испании было присвоено его имя. 7 декабря 1938 года он находился на вокзале «Виктория» среди тех, кто встречал вернувшийся из Испании английский батальон. Интересно отметить, что в составе батальона был лондонец — бывший английский солдат, который в 1932 году принимал участие в подавлении выступления рабочих в Белфасте. События в Белфасте его буквально потрясли и заставили на многое взглянуть иначе. Позднее он дезертировал из армии и уехал воевать в Испанию. (Сведения взяты у Джона Пита.)

3 Следует отметить, что свыше 400 американских добровольцев числилось в списках убитых или без вести пропавших.

4 В действительности офицерское звание Райена было выше капитанского. Он был назначен на должность заместителя командира 15-й бригады и в момент пленения имел звание майора.

5 Britons in Spain by William Rust. London, 1939, p. 66.

6 Ibidem.

7 Из письма Джеральда О'Рейлли, служащего Профсоюза транспортных рабочих (США) и давнего друга Райена. Приведенные сведения были им получены от Райена: тот передал их с Лэрри Дораном и Эптони Керликом, которых выпустили из Бургосской тюрьмы 25 февраля 1940 года. Адмирал Генри Бойл Таунсенд Соммервилл (графство Корк) был убит членами ИРА в 1936 году, так как он занимался вербовкой местной молодежи в английский флот. Райен разорвал отношения с ИРА уже в 1934 году, когда его публично отстранили от деятельности в ее рядах в связи с образованием Ирландского республиканского конгресса. Поэтому он и не мог иметь никакого отношения к этому убийству.

8 Этот комитет широко представлял ирландскую общественность. Его члены занимали видное положение в правящей партии Ирландии (Фианна файл), профсоюзном и лейбористском движениях. В комитете были представители литературных, культурных и спортивных организаций. Туда вошли пять ведущих деятелей национально-республиканского движения периода 1916— 1923 годов, вдова одного из руководителей восстания 1916 года Джона Макбрайда и сестра другого руководителя — Падрейга Пирса. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в комитете не было представителей от католической и протестантской церквей и от партии Фине гол.

 

Глава 13

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.