Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания к главе 10






1 Кроме вышеупомянутого еженедельника с июня 1936 года начал выходить ежемесячный журнал «Айрлэнд тудей», который объективно освещал события в Испании. Так, в его четвертом (сентябрьском) номере были напечатаны материалы симпозиума о войне в Испании и ее ключевых проблемах. Здесь же было

напечатано несколько стихотворений Чарлза Доннелли, а также статьи Пэдара О'Доннелла и Мейрин Митчелл. Однако позиция объективного нейтралитета не спасла журнал: он стал жертвой «христианского фронта» и в марте 1938 года прекратил свое существование.

2 Так, например, члены комитета просили сочувствующих писать ирландцам в Испанию и вкладывать в конверт пачку из пяти сигарет «Вудбайн». Это были бесценные посылки, так как в республиканской Испании табак стал настоящей роскошью. Чтобы пополнить скудный и редко выдаваемый рацион «военного табака», прозванного за свою крепость «противотанковым», интор-бригадовцы использовали сушеные виноградные листья.

3 Правительство Рузвельта также объявило о «невмешательстве». Тем не менее американские компании поставили Франко 12 тыс. грузовиков и свыше 1866 тысяч тонн горючего.

4 Айриш демократ, 1937, 23 октября.

5 Отчет о 42-й ежегодной конференции ИКТ, с. 100.

6 Отчет ИКТ за 1937 год, с. 97.

7 На конференции ИКТ 1938 года было зачитано президентское послание Джерри Хэрлея (Общенациональная организация ирландских учителей), в котором приводились длинные выдержки из речи директора Международного бюро труда «о социальной справедливости». В этой связи Хыо Тодд (Совет тред-юнионов Белфаста) внес проект резолюции, в котором говорилось «о тревоге по поводу распространения фашизма по всему миру...», напомнив при этом о «товарищах, которые сражаются за свободу на баррикадах в Испании и Китае». Предложение было принято единогласно.

В докладе также упоминается, что профессор Альфред О’Рейлли (от «христианского фронта») читал лекции в летней школе ИКТ!

8 Уоркер, 1936, 12 декабря.

9 Там же, 5 декабря.

10 Там же, 14 ноября.

11 В церкви святого Доминго городка Касерес имеется специальная мемориальная доска с указанием количества посещенных «крестоносцами» месс. С дальнейшими подробностями их окончательного фиаско в Испании можно ознакомиться в следующих публикациях:

а) «I Was A Franco Soldier» by Seamus McKee. London, 1937.

б) Нью-Йорк таймс, 1937, 4 апреля; Айриш демокрэт, 1937, 27 марта, 4 апреля;

в) «Crusade in Spain» by Eoin O'Duffy, Browne Dublin. 1938.

г) «Война и революция в Испании», рассказывая о фашистских войсках, собранных для наступления на Хараме, отмечает, что бригада О'Даффи «начала и закопчила на Хараме историю своего пребывания в Испании».

д) Документальная радиопередача Ирландского радио (Дублин) 26 мая 1974 года.

е) В книге «Шпионы в Ирландии» говорилось, что летом 1943 года О'Даффи «предлагал немецкому посольству в Дублине организовать Ирландский добровольческий легион для отправки на русский фронт, чтобы спасти Европу от большевизма. Он даже просил выслать за ним специальный самолет для ведения необходимых переговоров в Берлине. Однако это предложение не было принято всерьез» («Spies in Ireland» by Enno Stephan, p. 212).

12 Айриш демокрэт, 1937, 26 июня.

13 Когда Брендан Биэн, самобытный ирландский драматург и колоритная фигура, услышал от О'Даффи рассказ о «подвигах» его бригады в Испании, он саркастически заметилз «Да они и впрямь творцы истории: пожалуй, это единственная армия в мире, которая вернулась с войны, не только не потеряв, но даже приобретя солдат!» И действительно, в Испании к ним прибилось несколько отбившихся от Иностранного легиона ирландских головорезов, которые вернулись на родину вместе с ними.

14 До 1927 года Белтоц являлся членом Фиана файл; затем он стал «независимым» депутатом и позже примкнул к партии центра; в дальнейшем он переметнулся к проанглийской Фине гэл, откуда вышел вместе с О'Даффи в 1934 году и попытался с ним же организовать «Национальную корпоративную партию». Будучи «независимым» кандидатом, он потерпел поражение на выборах в1937 году, однако, вновь вступив в Фине гэл, стал ее депутатом в 1938 году. В 1943 году, когда он опять объявил себя «независимым» и потерял депутатское место, его политическая карьера закончилась.

15 О'Даффи заполучил-таки оркестр. На его призыв откликнулся «антикоммунистический имени святой девы Марии ансамбль ирландских волынок», музыканты которого щеголяли в национальных юбках и лентах. Возвратившись из Испании, они существовали на благотворительные пожертвования весьма сомнительного происхождения. В августе 1937 года, спустя три месяца после возвращения солдат О'Даффи из Испании, они не могли дать ни одного выступления, так как были заложены все музыкальные инструменты и костюмы.

16 Донникарни — северо-восточная часть Дублина, где находились земельная недвижимость и лавки Болтона.

17 Айриш демократ, 1937, 4 сентября.

18 Там же, 23 октября.

19 Там же.

 

Глава 11

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.