Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мятеж генералов






Четыре генерала,

Четыре генерала,

Четыре генерала,

О, мама, мама, — те,

Которые восстали...

 

«В Испании взорван приют!» «Погибли монахини и дети!»

«Сообщается, что в шахтерском районе Барруэло, недалеко от Леона, мятежники взорвали церковный приют для детей шахтеров» 1.

Под такими кричащими заголовками, в виде подобных зловещих сенсаций ирландскому народу подавалась картина борьбы, развернувшейся в 30-е годы в Испании. Они вызывали вполне понятную реакцию у народа, который сам постоянно подвергался жестоким религиозным преследованиям в период, когда британский империализм устанавливал свое господство над Ирландией.

В этом потоке клеветы терялись голоса правды о событиях в Испании, которые звучали со страниц не доходивших до широкого читателя газет ирландских социалистов

и республиканцев.

«Они лгали об Испании», — писала «Ан Фоблахт» («Республика») 2 — орган ирландского республиканского движения, однако ее ответ услышали немногие.

Правда, все это относилось не к испанской войне 1936— 1939 годов, а к более ранним событиям — вооруженной борьбе в провинции Астурия в октябре 1934 года. Но именно эта борьба явилась непосредственным прологом к войне, которая охватила затем всю Испанию и в которой недавние «мятежники» выступали уже в качестве законно избранного правительства.

В октябре 1934 года шахтеры Астурии организовали всеобщую забастовку, которая переросла в вооруженное восстание. Цель этой забастовки состояла в том, чтобы пресечь попытки реакции установить в стране фашистскую диктатуру. Две педели восставшие шахтеры бесстрашно сражались с оружием в руках, однако их выступление было подавлено превосходящими силами испанского Иностранного легиона и марокканских частей, переброшенных в Испанию по приказу генерала Франко.

Каратели расстреливали из пулеметов мужчин, женщин и детей. Число убитых достигло 2500 человек. 60 тысяч человек было арестовано и приговорено к различным срокам заключения: от одного года до пожизненного.

Октябрь 1934 года стал не только преддверием событий 1936—1939 годов. Как явствует из приведенных выше газетных заголовков, он как бы заранее предопределил, в том числе в Ирландии, различные подходы к грядущим испанским событиям.

В статье об Испании еженедельник ирландских республиканцев писал: «Нужно отдать должное бесстрашию рабочих — басков, каталонцев и испанцев; да, они потерпели поражение, но остается бесспорным, что они сражались» 3.

Упоминание о каталонцах здесь не случайно. Оно объясняется тем, что восстание в Астурии сопровождалось вооруженными выступлениями в Каталонии — этой «испанской Ирландии» 4, — в ходе которых выдвигались требования предоставить национальную независимость и провести давно назревшую аграрную реформу. Между Ирландией и Каталонией существовали исторически сложившиеся узы взаимопонимания 5.

Октябрьское восстание 1934 года явилось закономерным итогом событий, происходивших в Испании в 1923 — 1929 годах, в период военной диктатуры Примо де Ривера, который распустил кортесы (парламент) и — с благословения своего личного друга Муссолини — намеревался заменить их «корпоративной палатой».

В стране возникла непримиримая широкая оппозиция как в отношении де Ривера, так и монархии, приведшая в 1931 году к убедительной победе левых сил на выборах в местные органы управления. 14 апреля Испания была провозглашена республикой, и король Альфонсо XIII был вынужден спасаться бегством на специально присланном за ним английском военном корабле. Озабоченность правительства Великобритании за судьбу бывшего монарха была вполне понятна, если припомнить, что его супруга, королева Виктория-Евгения, доводилась внучкой другой Виктории, той самой, которая правила Англией и памятна в Ирландии со времен «великого голода» в этой стране 6.

После победы левых сил реакция перестроилась, создав «Испанскую конфедерацию независимых правых партий». Активизация этого блока, а также угроза установления фашистской диктатуры и послужили той искрой, от которой вспыхнуло восстание 1934 года.

Что же представляла собой Испания тех лет? В ней преобладала полуфеодальная система хозяйства, которой распоряжались три мощных института: крупная земельная аристократия — гранды, церковь и армия, служившая надежным орудием знати.

Земля была поделена следующим образом:

20 000 грандов владели 51, 1%

700 000 богатых землевладельцев 35, 2%

1000 000 мелких землевладельцев 11, 1%

1 250 000 беднейших крестьян 2, 2%

Семейство герцога Альбы, одного из могущественных представителей земельной олигархии, надменно похвалялось, что оно могло бы пересечь всю Испанию от Атлантического океана до Средиземного моря, ни разу не выезжая за пределы своих владений, составлявших 86 тысяч акров; герцог Мединачели владел более чем 197 тысячами акров.

В стране насчитывалось 2 миллиона сельскохозяйственных рабочих, которые были заняты только 6 месяцев в году. В 1931 году уровень безработицы среди них достигал 60%.

Имущество, принадлежавшее церкви, оценивалось в одну треть национального богатства страны. Будучи также крупным земельным собственником, церковь процветала и приумножала свои богатства, пользуясь феодальной структурой испанского общества и являясь его неотъемлемой частью. Она имела огромное влияние на все сферы жизни страны, и особенно на систему образования. По данным переписи 1931 года, 46% населения не умели читать и писать. И только в провинции Басков церковь стояла несколько ближе к народу.

В армии по-прежнему царил дух конкистадоров, которые в былые времена огнем и мечом создали свою империю в Латинской Америке. Несмотря на утерю некогда огромных колониальных владений, численный состав армии поддерживался на самом высоком уровне: 200 тысяч солдат и 20 тысяч офицеров, с совершенно исключительным соотношением офицеров и солдат (1: 10). Но в ненадежной политической обстановке, обусловленной реакционной экономической и социальной структурой, армия была необходимым средством в руках правящих классов для поддержания порядка в стране.

Все правительства, находившиеся у власти в республике с 1931 года, были далеко не радикальными. Ни одно из них даже не пыталось по-настоящему разрешить насущные

проблемы страны, как, например, остро назревшую проблему всеобщей аграрной реформы. Несмотря на смену формы правления, истеблишмент прочно удерживал за Собой господствующее положение.

После 1934 года Испания, как и многие другие капиталистические страны, вступила в полосу экономического кризиса, который — в силу характера ее экономики — приобрел здесь особую остроту. В качестве панацеи были предприняты попытки произвести резкое сокращение и без того низкой заработной платы городских и сельскохозяйственных рабочих.

В то время как к 1935 году в экономике большинства капиталистических стран началось оживление, экономический кризис в Испании все еще продолжался. Правительство так называемого «консервативного центра» во главе с Чанаприета было вынуждено подать в отставку. 7 января 1936 года были распущены кортесы, и на февраль того же года назначены всеобщие выборы.

В стране развернулась напряженная предвыборная борьба. Левые партии объединились и создали единый избирательный блок, известный под названием Народный фронт, в который вошли следующие партии: Республиканский союз (умеренная партия); Левые республиканцы (партия демократических социальных реформ); Социалистическая партия (эквивалент Английской лейбористской партии); Социалистический союз молодежи; коммунистическая партия; Всеобщий союз трудящихся — профсоюзы и Каталонская левая партия, программа которой во многом совпадала с программой левых республиканцев, но также ставила своей целью создание автономной Каталонской республики.

То было объединение разнородных партий, порою даже антагонистичных друг к другу, но перед лицом общей опасности —- возможного успеха реакции 7 — они на время отодвинули на задний план свои разногласия.

Программа упомянутого объединения основывалась на восьми пунктах:

1. Амнистия 30 тысячам политических заключенных, томившихся в тюрьмах с 1934 года; восстановление на работе уволенных по политическим мотивам.

2. Проведение реформ в целях укрепления конституционных гарантий республики и расследование фактов смерти, пыток и тюремного заключения, имевших место после восстания в Астурии.

3. Сокращение налогов и завышенной арендной платы

для крестьян, увеличение кредитов для сельского хозяйства и принятие нового закона об условиях аренды земли.

4. Защита мелких промышленников и торговцев.

5. Широкая программа общественных работ в целях сокращения безработицы.

6. Изменение системы прямого налогообложения и реформа кредитной системы через посредство Банка Испании.

7. Восстановление рабочего законодательства, гарантированного минимума заработной платы, создание единой системы частных благотворительных учреждений под контролем государства.

8. Реформа системы образования, предусматривавшая увеличение числа школ и более широкий доступ к среднему образованию для детей рабочих.

В день выборов 16 февраля 1936 года народ Испании выразил свою волю: из 480 мест в кортесах партии Народного фронта получили 269 мест.

Было образовано новое республиканское правительство. Ни социалисты, ни коммунисты не вошли в него, но и те и другие оказали полную поддержку в осуществлении программы, одобренной Народным фронтом.

К июню 1936 года новое правительство провело значительные преобразования в стране. Оно дало землю 87 тысячам крестьян и восстановило полуавтономный статус Каталонии.

Однако по отношению к таким ярым реакционерам, как генералы Мола, Франко, Годед и другие, правительство проявило удивительную слабость. Оно «отправило их в ссылку» на высокие командные должности в армии: Франко — на Канарские острова, а Годеда — на Балеарские острова. Находясь на таких важных постах, генералы приступили к осуществлению своих планов вооруженного свержения законно избранного правительства, чтобы повернуть вспять колесо истории в Испании.

Мятеж начался 18 июля 1936 года. Сначала с помощью Иностранного легиона и опять-таки марокканских частей было захвачено Марокко. Франко вылетел туда на английском самолете еще 11 июля в сопровождении офицера Скотланд-Ярда Хью Полларда 8.

Однако, несмотря на успешные действия в Марокко, мятежные генералы в Испании потерпели поражение в таких ключевых центрах, как Мадрид, Барселона, Валенсия, Бильбао и Альбасете. Рабочие там, вооруженные только дубинками и самодельным оружием, но намного превосходящие

противника численно, атаковали мятежные гарнизоны и подавили восстание. Только в Бургосе, Кадисе, Севилье и Саламанке мятежникам удалось добиться успеха.

Тем не менее, мятеж был обречен на провал. Но в это время самолеты немецких нацистов спешно перебросили из Марокко в помощь путчистам марокканские части и Иностранный легион. У путчистов появились тапки фашистской Италии, еще больше немецких самолетов, широким потоком начали поступать военная техника и материалы, щедро поставлявшиеся Германией и Италией. Все это свидетельствовало о наличии заранее выработанного детального плана 9.

Сформировав ударные силы, прикрываемые с воздуха немецкой и итальянской авиацией, мятежные генералы двинулись на Мадрид.

Этот мятеж послужил началом войны, которая длилась 986 дней и унесла один миллион жизней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.