Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонна конолли






Майкл О'Риордан

Рассказ об ирландцах, сражавшихся в рядах интернациональных бригад

в национально-революционной войне испанского народа

1936—1939 годы

Москва Издательство политической литературы 1987

Под общей редакцией Б. П. Лихачева

О'Риордан М.

Колонна Коннолли: Рассказ об ирландцах, сражавшихся в рядах интерн, бригад в нац.-рев. войне испанского народа, 1936—1939 гг.: Пер. с англ.— М.: Политиздат, 1987.— 255 с, портр., ил.

 

Майкл О'Риордан, участник описываемых событий, ныне Председатель Коммунистической партии Ирландии, рассказывает в этой книге об ирландцах, назвавших свое воинское подразделение, которое входило в состав интернациональных бригад, сражавшихся за Испанскую республику в 1936—1939 годах, именем выдающегося пролетарского революционера, национального героя Ирландии Джеймса Коннолли.

Книга рассчитана на широкие круги читателей.

Перевод на русский язык © ПОЛИТИЗДАТ, 1987 г.

 

Памяти моего отца,

не пускавшего меня в Испанию

из-за развернутой

в Ирландии пропаганды

против Испанской республики,

но так и не простившего

нам тогда, что «мы вернулись

домой без своего командира

Фрэнка Райена».

 

К СОВЕТСКОМУ ЧИТАТЕЛЮ

Я уже не первый раз пишу введение к ирландской книге, издаваемой на русском языке. Впервые мне выпала эта честь, когда московское издательство «Прогресс» в 1970 году опубликовало фундаментальную марксистскую работу — «Рабочий класс в истории Ирландии. Отвоевание Ирландии», которая принадлежит перу выдающегося пролетарского революционера и национального героя Ирландии Джеймса Коннолли. Он родился в 1868 году, а в 1916 году был казнен британскими империалистами.

Есть определенная логика в том, что это введение пишется к книге, рассказывающей об ирландцах, назвавших именем Коннолли свое воинское подразделение, входившее в состав интернациональных бригад, которые сражались в Испании в 1936—1939 годах.

«Колонна Коннолли» была написана мною по велению долга и сердца, как дань незабвенной памяти товарищей, павших в борьбе против фашизма в Испании.

Вместе с тем во время работы над книгой меня не оставляла мысль, высказанная знаменитым русским революционером Александром Герценом: «Более полное видение прошлого помогает нам понимать настоящее; погружаясь в глубины прошлого, мы познаем смысл будущего; оглядываясь назад, мы движемся вперед».

Советское издание моей книги публикуется в весьма примечательное время. В 1985 году в СССР торжественно отмечалось 40-летие грандиозной победы Советской Армии над гитлеровским фашизмом. А на 1986 год пришлась 50-я годовщина тех событий, которые ознаменовали начало народного сопротивления объединенным силам германского, итальянского и испанского фашизма, напавшим на Испанскую республику. Прямым продолжением этой агрессии стала вторая мировая война, унесшая 50 миллионов жизней, в том числе 20 миллионов жизней советских людей — мужчин, женщин и детей.

1936—1945 годы — это памятные годы для Советского Союза. Многим советским читателям, которые познакомятся

с этой книгой, довелось пережить Великую Отечественную войну и лично участвовать в ней.

К сожалению, на Западе есть немало людей, далеко не в полной мере сознающих выдающуюся роль Советскогоо Союза в международной защите Испанской республики, в самом первом вооруженном столкновении с международным фашизмом в 1936—1939 годах.

Непосредственная цель этой книги — рассказать об ирландцах, сражавшихся в рядах интернациональных бригад за Испанскую республику. Однако автор полагает, что это вообще первая книга в Западной Европе и, безусловно, первая на английском языке, которая дает хотя бы некоторое представление о бескорыстной помощи Советского Союза Испанской республике в то время, когда она подверглась нападению внутренней реакции и международного фашизма и когда ее руки были связаны так называемыми «демократиями» Франции, Великобритании и США.

Роль Советского Союза очень четко и правильно оценил генерал Игнасио Идальго де Сиснерос, командующий военно-воздушными силами Испанской республики, принимавший непосредственное участие в переговорах о советской помощи: «Я имею право заявить перед всем миром, что советская помощь была совершенно бескорыстна, не говоря уже о том, что во имя этой помощи советскому народу пришлось принести колоссальные жертвы». Со своей стороны я хотел бы добавить: «Слава советскому народу!»

Для тех из нас, кто прибыл из разных стран в ряды интернациональных бригад, было и останется предметом высокой гордости то, что среди нас находились советские добровольцы, прославившиеся впоследствии в период Великой Отечественной войны, такие, как Родион Малиновский, Николай Воронов, Павел Батов, Александр Родимцев, и многие другие. Тем самым они как бы напрямую связали 1936 и 1945 годы. Стоит также напомнить о том, что советский поэт Михаил Светлов пророчески связал годы гражданской войны в России и в Испании своим знаменитым стихотворением «Гренада», о которой рассказал устами молодого красноармейца. Уместно сказать и о том, что в мае 1984 года мы, 70 бывших интербригадовцев, собрались в Мадриде. В советской делегации, состоявшей из трех человек, был, в частности, Михаил Якушин, который сбил над Мадридом первый нацистский бомбардировщик. И в свете последующих событий этот факт, несомненно, заслуживает внимания.

Для нас, прибывших в Испанию из Ирландии, было действительно большой честью то, что мы оказались первыми ирландцами, кто плечом к плечу сражался вместе с советскими людьми. Мы с полным правом можем этим гордиться.

Закономерно, что именно в Москве базировался Коммунистический Интернационал, замечательная международная коммунистическая организация, которая создала великое братство по оружию и собрала небывалую международную армию из 40 тысяч добровольцев — представителей 54 стран, — сражавшихся в защиту Испанской республики.

Безусловно, советские читатели прекрасно знают, что международная солидарность Советского Союза не началась и не окончилась в связи с этой борьбой. В самых разнообразных формах Советский Союз демонстрировал ее в Китае, на Кубе, во Вьетнаме, всегда и везде. Он проявляет ее и Афганистане и во многих других странах Азии,

Африки, Южной и Центральной Америки. Я твердо убежден в том, что, когда бы в будущем ни возникла потребность в международной солидарности, Советский Союз проявит ее. И, как всегда, будет в авангарде.

Один из специфических уроков, который, как нам думается, можно извлечь из этой книги, рассказывающей об Ирландии и о войне в Испании, — то самое видение прошлого, которое помогает нам понимать настоящее, состоит в том, что в ней показано, как использовали религию, а вернее, как злоупотребляли ею для камуфлирования подлинных целей реакции. Причем для империализма не имеет никакого значения, идет ли речь о христианстве, исламе, иудаизме либо иной религии или вероисповедании. В этой связи следует особо отметить появление так называемых «заново родившихся» христиан на высших иерархических ступенях в США, равно как и тот факт, что выражение типа «крестовый поход против коммунизма и СССР» все еще находится в лексиконе американских империалистов.

Нужно, однако, отметить, что во многих странах Южной и Центральной Америки существует противоречие между рядовыми священнослужителями, поддерживающими дело национального и социального освобождения своих соотечественников, и церковной иерархией, выступающей на стороне опирающихся на США фашистских диктатур в их странах, а также Ватикана во главе с папой римским, решительно отвергающей «теологию освобождения».

Это противоречие с достаточной силой проявилось в 1984 году, когда к тщательно отрепетированной церемонии в связи с визитом президента Рейгана в Ирландию не удалось, привлечь — за единственным исключением — никого на ирландских католических священников или епископов. Больше того, многие ирландские священники и монахини приняли участие в массовых протестах против визита Рейгана. Этот факт резко контрастирует с тем, что было в 1936 году, когда различные религиозные силы толкали Ирландию на позиции поддержки франкистского фашизма.

Разумеется, в подобном сдвиге нашел свое отражение подъем борьбы за национальное и социальное освобождение, явившийся первоначально следствием победы Великой Октябрьской социалистической революции, но воздействие которого было в огромной мере усилено и ускорено победой советского народа над гитлеровским фашизмом, ибо то был удар колоссальной силы по империализму и реакции вообще.

В Ирландии дали себя знать и другие сдвиги. Когда рукопись этой книги была завершена, ни одно ирландское издательство или типография не решились взять на себя ее публикацию. Она вышла в свет лишь благодаря братской акции наших товарищей в Германской Демократической Республике. Через несколько месяцев после ее опубликования в 1979 году в Ирландию, спустя 35 лет после того, как Франк Райен был похоронен в Германии, перевезен прах этого легендарного руководителя «Колонны Коннолли».

В книге рассказывается, как и почему это произошло. На многолюдной церемонии захоронения праха Райена — на сей раз в ирландской земле — присутствовали представители всех групп и слоев ирландского народа, за исключением правых, и, что особенно важно, множество молодых людей, которых еще не было на свете, когда он умер. На могиле Фрэпка Райена стоит теперь памятник из гранита.

Так уж случилось, что первым добровольцем из англоговорящих стран, погибшим во время обороны Мадрида, был уроженец Западной Ирландии Томми Пэттон, один из 14 детей мелкого фермера. В то время молодые, да и не только молодые люди из его окружения обычно в поисках средств к существованию уезжали в Шотландию на сезонные работы сборщиками картофеля, наподобие поденщиков в дореволюционной России. Томми было 23 года, когда он, не зная ни слова на каком-либо языке, кроме ирландского

(гэльского) и английского, самостоятельно добрался до Мадрида. Вот что писал о нем Пэдар О'Доннелл, ирландский писатель, борец за национальную свободу, антифашист: «Он был из тех ирландцев, кому претила мысль о том, чтобы по воле своих фашистов Ирландия посылала солдат воевать против испанского народа; кто поэтому тайком покидал свой дом и проделывал путь до Барселоны или Мадрида. Томас Пэттон из Акилла * пал на подступах к Мадриду в холодный дождливый день, в то время, когда в его родном городе собиралась радостная, смеющаяся молодежь, возвратившаяся после сезонных работ на картофельных полях Шотландии. Я должен был сообщить им о его гибели... Его имя будут помнить в Акилле, когда позабудутся имена и мое и ваше». Предсказание О'Доннелла сбывается. Спустя почти полвека Томми Пэттону сооружается памятник рядом с домом, в котором он жил, и это делают сыновья и дочери его тогдашних соседей, их дети и внуки, а также его земляки, уехавшие из Акилла и рассеявшиеся по всему свету. Надпись на памятнике будет сделана на ирландском и испанском языках.

Еще одно свидетельство изменений, происходящих в Ирландии, доставило автору этой книги глубокое политическое и личное удовлетворение. Ведущий исполнитель ирландских народных песен Кристи Мур прислал мне свою балладу, «написанную по прочтении «Колонны Коннолли», — рассказ об ирландцах, сражавшихся за Испанскую республику в 1936—1939 годах». Баллада была исполнена Кристи Муром, записана на пластинку и передавалась по радио, а затем включена в альбом пластинок, выпущенный им в июне 1984 года. В ней Кристи Мур рассказывал о том, что за 10 лет до его появления на свет родилось братство героев, морем и сушей прибывших в 15-ю интербригаду со всех уголков земного шара, героев, ставших рядом с испанским народом в борьбе против Франко, против фашизма. Среди них были Фрэнк Райен и его товарищи, сражавшиеся за истину и добро, против зла и насилия. Так да здравствует 15-я интербригада! — подхватывал хор. Venceremos! — боевой клич тех, о ком все мы вспоминаем сегодня.

В заключение я хотел бы еще раз вернуться к мысли Герцена — «погружаясь в глубины прошлого, мы познаем смысл будущего». Именно в свете этого нужно еще раз

___________

* Акилл — небольшой остров, население которого известно давними традициями национально-освободительной борьбы против британского империализма, — Прим. пер.

привлечь внимание к тому, о чем уже шла речь: поражение, нанесенное Испанской республике, открыло путь второй мировой войне и стало, по сути дела, одной из предпосылок разгула фашизма и агрессии.

Об уроках испанских событий 1936 года напоминает многое из того, что происходит сегодня. И, быть может, в особенности события в странах Южной и Центральной Америки и в Карибском бассейне. Вмешательство империализма США в этом районе может привести к столь же ужасающим, если не худшим, последствиям, как и опиравшееся на поддержку гитлеровской Германии нападение на Испанскую республику.

Так выявляется еще одна взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим — то общее, что присуще империалистической политике, будь то германский или американский империализм, политике, стержнем которой является классовая ненависть к Советскому Союзу.

Когда в 1936 году международный фашизм сконцентрировал свои усилия, нацелив их против демократически избранного, прогрессивного правительства, это возложило высокую ответственность на рабочий класс, демократические и миролюбивые силы всей Европы, посланцы которой составили основную массу бойцов интернациональных бригад.

Когда сегодня, в 80-х годах, американский империализм проводит свой милитаристский курс, это также возлагает прямую и еще более высокую ответственность на европейский рабочий класс, демократические и миролюбивые силы, требует от них неустанной борьбы против угрозы новой мировой войны, которая, без сомнения, означала бы ядерную катастрофу и гибель человечества.

Но 80-е годы — не 1936 год. За полвека силы мира и социализма неизмеримо возросли, в соотношении мировых сил произошли огромные сдвиги, уходящие своими корнями в историческую победу советского парода над гитлеровским фашизмом.

Сегодня мы можем уверенно повторить лозунг всех тех, кто выступает против ядерных маньяков, тот же лозунг, который звучал в Мадриде в 1936 году: «No pasaran! №» («Они не пройдут!»), «Venceremos!» («Мы победим!») Тем увереннее и быстрее, чем полнее и лучше мы постигнем и претворим в жизнь уроки истории.

Майкл О'Риордан, Председатель Коммунистической партии Ирландии.

Глава 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.