Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель






Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

УО «ГГУ им. Ф. Скорины»

 

________________ И.В. Семченко

(подпись)

____________________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД-____________/р.

история нового времени

 

Учебная программа для специальности

История (отечественная и всеобщая)

 

 

Факультет исторический

 

Кафедра всеобщей истории

 

Курс (курсы) 3

 

Семестр (семестры) 5 – 6

 

Лекции 70 часа Экзамен 5 – 6

 

Практические (семинарские)

занятия 54 часа Зачет нет

 

Курсовой проект (работа) нет

Самостоятельная управляемая работа

студентов 24 часа

 

Всего аудиторных

часов по дисциплине 148 часов

 

Всего часов Форма получения

по дисциплине 298 часов высшего образования дневная

 

Составил: Г.Г. Лазько, Н.Н. Мезга

 


 

Учебная программа составлена на основе базовой учебной программы утвержденной _____ ________________ 2010 г., регистрационный номер _____-________/_____

 

 

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта

на заседании кафедры всеобщей истории

 

___ __________ 2010 г., протокол № __

 

Заведующий кафедрой

д.и.н., профессор ____________ Г.Г. Лазько

 

Одобрена и рекомендована к утверждению

Методическим советом исторического факультета

 

___ __________ 2010 г., протокол № __

 

Председатель

к.и.н., доцент___________Г.А. Алексейченко

 


Пояснительная записка

 

Новое время является одним из наиболее насыщенных периодов мировой истории. Оно связано с развертыванием процесса распада европейского традиционного общества и революционного становления буржуазной общественной системы, генезиса и формирования индустриального общества.

Программа курса новой ориентирована на комплексное изучение социально-экономических, политических и духовных процессов, обозначивших магистральный путь развития западного общества в 16 – нач. 20 вв., а также специфики развития отдельных стран в течение этого времени.

Программа курса новой истории вычленяет два главных периода: первый – 16 в. – конец 18 в.; второй – 19 – начало 20 вв. Первый период – время становления капитализма, и создания предпосылок для формирования индустриального общества. Он связан с началом процесса модернизации западноевропейского общества. Второй – этап формирования индустриального общества, эпоха «классического капитализма» и перехода его на монополистическую стадию. События конца 19 – начала 20 вв. содержат в себе нарастание внутренних противоречий в развитии индустриальной общественной системы, формирование монополистического капитализма, радикальное обострение социальных конфликтов и международных противоречий. Последние привели к Первой мировой войне, подвели черту под историей нового времени и открыли эпоху новейшего времени – поэтапной трансформации индустриальной системы.

В результате изучения курса «Новой истории» студент должен знать:

· основные теории всемирно-исторического процесса в эпоху Нового времени в соответствии с формационным, цивилизационным, культурологическим и другими современными подходами;

· сущностные характеристики социально-экономического, политического и культурного развития стран Европы и Северной Америки на пути формирования индустриальной цивилизации;

· наследие духовной и материальной культуры цивилизаций Нового времени.

Изучение курса позволит студентам применять современные методологические подходы и теории общественного развития при характеристике всемирно-исторического процесса в Новое время; объяснять влияние различных цивилизационных факторов на социально-экономическое, политическое, этноконфессиональное и культурное развитие отдельных стран, цивилизаций и регионов мира; характеризовать условия и результаты формирования индустриальной цивилизации в Европе и Северной Америке, а также феномен империализма; осуществлять сравнительно-исторический анализ социальных движений, реформ и революций в Новое время.

Изучение дисциплины «Новая история» рассчитано максимально на 298 часов, в т. ч. 148 аудиторных (94 часа лекций, 54 часа семинаров). Дисциплина изучается в течение пятого - шестого семестров, в конце которых сдаются экзамены.


содержание учебной дисциплины

 

страны европы и северной америки в 16 – 18 вв.

 

Тема 1.1. Введение

Предмет курса. Понятие «новая история». Историческое содержание и периодизация Нового времени. Общая характеристика и основная проблематика первого и второго периодов Новой истории. Процесс модернизации и его формы. Сущность капитализма и буржуазной общественно-политической системы. Пути общественного переустройства в Новое время. Революции и реформы. Важнейшие источники по Новой истории. Основные направления историографии Нового времени.

Основное содержание первого периода Новой истории. Начало модернизации европейского общества. Генезис капитализма. Сущность первоначального накопления капитала. Изменения в социальной структуре. Эволюция государственно-политической системы. Политическая карта Европы в начале Нового времени. Формирование наций и национальных держав в Европе и Северной Америке. Подъем культуры и науки.

 

 

Раздел 1. Основные черты социально-экономического развития стран Европы и северной америки в 16 – 18 вв. становление капитализма

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.