Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие процедур






 

Вывод шлаков и токсинов из организма схематично можно представить так: шлаки, то есть ненужные организму вещества, отходы клеточных процессов, выделяются из тканей сначала в кровь – основной канал переноса веществ в организме. С увеличением количества шлаков и токсинов в крови самочувствие ухудшается, увеличивается слабость. Органы выделения (почки, кишечник, кожа, легкие) очищают кровь от шлаков и выводят их из организма. По мере очищения крови улучшается самочувствие и уменьшается слабость.

Оба эти процесса идут одновременно, и с помощью процедур есть возможность их корректировать. Так, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, морские и любые купания стимулируют кровообращение, кровь успевает насытиться кислородом и лучше очиститься – улучшается общее самочувствие и уменьшается слабость.

Массаж и парная баня (или сауна) очень хорошо активизируют кожу, которая, действуя в качестве органа выделения, помогает почкам очищать кровь. Но если в подкожном слое много жира и других залежей, то оттуда в кровь выбрасывается большое количество отходов. Результат может оказаться для самочувствия на какое-то время и отрицательным, поэтому вначале массаж и баню надо использовать осторожно, ориентируясь по состоянию.

Клизма – тоже процедура не однозначная. Хорошо сделанная, она обычно облегчает состояние, но, кроме очищения кишечника, она может иногда продвигать его содержимое частично в обратном направлении. Существуют и другие методы очищения кишечника, например, периодический прием слабительных средств. Но у них свои, более серьезные недостатки.

Если, несмотря на все процедуры, организм не справляется с очисткой крови и самочувствие не удается довести до терпимого, то можно замедлить процесс поступления шлаков в кровь, употребляя кроме питьевой воды минеральную воду типа «Боржоми» около 0, 5 литра в день. Это облегчает состояние, но, к сожалению, растягивает срок голодания. Такой нее нежелательный эффект может давать питьевая вода, если она содержит много минеральных веществ, как бывает, например, в горной местности. Это относится также и к воде, используемой для клизмы, поскольку часть ее остается в организме.

Использование для питья дистиллированной или дождевой воды наоборот, ускоряет поступление шлаков в кровь. Это может сократить срок голодания почти в полтора раза Но возрастает нагрузка на органы выделения, поэтому, чтобы выдержать такой ускоренный режим, надо активнее проводить все те же процедуры: прогулки, гимнастику, баню, массаж, грязевые аппликации, летом купание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.