Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексы постоянного и переменного состава. Индекс структурных сдвигов






При изучении динамики экономических явлений и процессов приходится производить индексные сопоставления за несколько периодов. Поэтому индексные величины могут определяться как на постоянной так и на переменной базах сравнения.

В зависимости от задачи исследования и исходной информации базисные и цепные индексы могут рассчитываться как индивидуальные, так и общие.

Способы расчета индивидуальных индексов аналогичны расчету относительных величин динамики. Общие индексы в зависимости от их вида (по экономическому содержанию) определяются с постоянными и переменными весами.

Индексы переменного состава характеризуют совместное влияние двух факторов: изменение значения каждой единицы изучаемой совокупности и изменение ее структуры. Они рассчитываются как отношение средних уровней изучаемого явления за два периода.

Для определения изменения среднего уровня цен при заданном ассортименте определим индекс цен переменного состава:

: = (8.12)

Индекс цен постоянного состава характеризует изменение только индексируемой величины (цены). Он соответствует индексу агрегатной формы.

: = (8.13)

 

Индекс структурных сдвигов характеризует изменение среднего уровня цен за счет изменения структуры продаж:

: = , (8.14)

где - средняя цена единицы продукции в отчетном и базисном периоде соответственно;

- расчетная средняя цена продажи единицы продукции в отчетном периоде по цене базисного периода.

Рассмотренные индексы находятся во взаимосвязи:

= . (8.15)

В абсолютном выражении средняя переплата (экономия) на каждой единице продукции определяется как разница между числителем и знаменателем соответствующего индекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.