Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Из построения (рисунок 1.1б) следует, что горизонтальная проекция N1 фронтального следа прямой и фронтальная проекция М2 горизонтального следа совпадают в






Из построения (рисунок 1.1б) следует, что горизонтальная проекция N1 фронтального следа прямой и фронтальная проекция М2 горизонтального следа совпадают в точке пересечения проекций прямой с осью Х. Для построения точек М1 и N2 находим сначала профильные проекции М 3 и N3. Для этого продолжаем профильную проекцию А3В 3 до пересечения с осями Y и Z. Получив проекции М 3 и N3, находим М1 и N2 .

Из расположения проекций М1 и М2, N1 и N2 следует, что точка М (горизонтальный след прямой) лежит на переднем поле плоскости П1, а точка N –(фронтальный след прямой) - на верхнем поле плоскости П2, Прямая проходит через вторую, первую и четвертую четверти.

Тема 2
Комплексный чертеж Монжа (плоскость)

Вопросы самоконтроля

1. Как задается плоскость на комплексном чертеже?

2. Какие плоскости называются плоскостями общего и частного положения?

3. Какие линии плоскости называются горизонталями и фронталями, линиями наибольшего наклона?

4. Если дана одна из проекций прямой, принадлежащий плоскости, как построить ее вторую проекцию?

5. Как построить точку, принадлежащую данной плоскости?

6. Как провести плоскость через прямую или точку? Как через прямую провести проецирующую плоскость?

7. Что называется следом плоскости?

Упражнения

.2.1 В плоскости Θ (а II b) провести фронталь на расстоянии равном: а) 10мм; б) 20мм; в) 0 мм от плоскости П2   Ошибка! Ошибка связи. 2.2 В плоскости Р (∆ АВС) провести горизонталь через заданные точки D, Е, В. Ошибка! Ошибка связи.

ЗАДАЧИ

2.3 Постройте в плоскости ∑ (m ∩ n) горизонталь и фрон­таль, проходящие через точку А Ошибка! Ошибка связи. 2.4 Построить недостающую проекцию плоского пятиуголь­ника АВСDЕ и точки М, лежащей в этой плоскости. Ошибка! Ошибка связи.

2.5 Построить недостающую проекцию точки А в заданных плоскостях.

 

2.6 В плоскости Θ (Θ 1) по­строить равнобедренный тре­угольник АВС c основанием АС = 50мм, лежащим в плоско­сти П1. Высота треугольника равна 40 мм. 2.7 Построить произвольную четырехгранную пирамиду, боковые грани которой являются плоскостями частного положения, а основание – квадрат.  
2.8 Определить длину пути шарика М, катящегося по плоскости АВСD, и угол наклона этой плоскости к П1. Ошибка! Ошибка связи. 2.9 Определить угол наклона плоскости Р (∆ АВС) к П2.   Ошибка! Ошибка связи.

 

2.10 В плоскости Σ (С, АВ) построить произвольный треугольник, стороны которого параллельны плоскостям проекций.   Ошибка! Ошибка связи.   2.11 По двум разноименным проекциям точек А и В в плоскости Σ построить отрезок прямой АВ, принадлежащий плоскости Σ.   Ошибка! Ошибка связи.  

 

2.12 Определить углы наклона заданной плоскости к плоскостям проекций П1 и П2. 2.13 Постройте следы плоскости, заданной двумя пересекающимися прямыми АВ и АС. Заданы координаты А(75, 32, 13); В(32, 21, 45); С(28, 41, 12).  

Пример. Построить следы плоскости, заданной параллельными прямыми АВ и СD (рисунок 2.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.