Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. Угол, например а^b – угол между прямыми а и b.






Угол, например а^b – угол между прямыми а и b.

ETH; α – угол α (или число в градусах).

ETH; АВС – угол с вершиной в точке В.

Изображение знаков должно выполняться в соответствии с принятыми стандартами оформления технической и научной документации.

Тема 1
Комплексный чертеж Монжа (точка, прямая).
Элементарные позиционные задачи

Вопросы самоконтроля

1. В чем сущность чертежа Монжа?

2. Какие чертежи называются обратимыми?

3. Какие задачи называются позиционными и метрическими?

4. Какие задачи называются элементарными позиционными?

5. В чем суть способа прямоугольного треугольника?

6. Какие прямые называются прямыми общего и частного положений?

7. Как разделить отрезок в заданном отношении?

8. Что называется следом прямой?

УПРАЖНЕНИЯ

1.1 Построить на эпюре точку А. принадлежащую: а)плоскости биссектора I октанта на расстоянии 25 мм от плоскости П1; б)плоскости биссектора IV октанта на расстоянии 30мм от плоскости П2

1.2 Построить комплексный чертеж точек 1) А и К; 2 ) В и L; 3) С и Е; 4) D и F.

1.3 Построить комплексный чертеж прямой АВ: А(15, 30, 10), В(50, 10, 15).

1.4 Указать, пользуясь символикой, взаимное положение прямых l, m, n и d.

Прямые l и n l и m m и n d и m
Взаимное положение        

 

ЗАДАЧИ

1.5 Запишите координаты некоторой точки, принадлежащей плоскости П1. Какая координата равна нулю в этом случае? Постройте комплексный чертеж этой точки. 1.6 Постройте чертеж Монжа двух конкурирующих точек относительно П1, П2, П3.  
1.7 Постройте эпюр ломанной линии, состоящий из четырех отрезков уровня и проецирующих прямых.   1.8 Постройте чертеж Монжа 4 точек и отрезка прямой, принадлежащих 1, 2, 3, 4 четвертям пространства, в том числе, плоскостям и осям проекций.
1.9 Определите положение точек А, В, С, D относительно прямой m.   Ошибка! Ошибка связи. 1.10 Постройте проекции отрезка фронтали АВ и отрезка горизонтали ВС. Ошибка! Ошибка связи.    
1.11 Определить длину отрезка АВ: А (40, 10, 20), В (10, 20, 40) и углы наклона его к плоскостям проекций.     1.12 На прямой m построить отрезок CD длиной 45 мм. Определить и записать разность координат точки D относительно точки С. Ошибка! Ошибка связи.   YD-YC= ZD-ZC=  
       

1.13 Разделить отрезок АВ точкой С в отношении: АС: СВ = 2: 3

 

а) Ошибка! Ошибка связи.б)

1.14 Даны точки А(80, 30, 40), В(60, 20, 0), С(20, 15, 35). Постройте: а) точку Е, которая находится над точкой А на расстоянии 15 мм; б) точку N под точкой В на расстоянии 20 мм; точку М перед точкой С на расстоянии 10 мм.

1.15 Даны две проекции отрезка прямой АВ и фронтальная проекция точки С(С2), принадлежащей прямой. Определить горизонтальную проекцию С1 точки С. А(30, 15, 15), В(30, 40, 40), С(30,?, -50)

1.16 Построить следы прямой, проходящей через точки А и В, и указать, через какие четверти пространства она проходит. Ошибка! Ошибка связи. 1.17 Построить равнобедренный треугольник с основанием равным АВ и с вершиной С на прямой m.   Ошибка! Ошибка связи.

Пример. Построить следы профильной прямой АВ (рисунок 1.1а) и указать, через какие четверти пространства она проходит.

      а)   б)

Рисунок 1.1 – Построение следов профильной прямой АВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.