Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш тюменский меридиан






 

(Текст М. Пляцковского,

Музыка Э. Колмановского)

 

Вот так и моя семья причастна к истории поселка. Моя родная и любимая семья. Мой родной дом, в котором я живу. И белая березка под окном, и могучий кедр за моим домом, который даёт каждые четыре года несколько мешков шишек. А орешки его вкусны и полезны. Даже белочки нашли себе приют на этом кедре. Такой он огромный и старый. Сколько же он помнит этот могучий кедр?! Как же не любить свою маленькую родину, свой Горноправдинск за его красоты разных времен года. Четыре разных непохожих на себя сказки. Лето, осень, зима, весна. Очень люблю осеннюю сказку, осень покрывает нашу землю самым разноцветным покрывалом. Это потому что лес наш и лиственный и хвойный. А зимняя сказка, это же просто чудо, спит природа под серебряным покрывалом, толстым и пуховым. Только север укрывает землю таким покрывалом. Природе отдых, а нам забава – санки, коньки, лыжи, снежки, красивые морозные узоры на стекле. И трескучие морозы не пугают, увидишь, как это снежное серебро переливается и на душе от красоты такой тепло. И весна и лето все это чудо у нас на севере, на моей малой Родине.

       
   
 

 


Я люблю книги о своем крае, о Горноправдинске. Люблю их читать и узнавать родные места. Особенно люблю книги «Самаровский край» история Ханты-Мансийского района. И Ханты – Мансийский район – фотоальбом. Узнаешь свои края на фотографиях, в рассказах. Читаешь историю нашего края, Горноправдинска, читаешь рассказы, а некоторые истории я уже слышала от бабушки и мамы. Например, про медведицу. Моя мама ходила в этот садик «Орленок» и видела еще эту медведицу. Листаю страницы этих книг и удивляюсь, как фотограф запечатлел наши края. Удивляюсь и еще больше влюбляюсь в свой Горноправдинск.

И в поэзии воспевают красоту моего края. Столько красивых, искренних, настоящих слов в этих стихах. Столько заботы, тепла и любви.

Вот, например, мне понравились строки из стихотворения нашего земляка Сергея Козлова «Правдинские белые ночи»

На семи холмах – не Рим, не город,

На семи холмах – да на каких»!

Триста лет в глуши, и тридцать - в гору,

Не с плеча построен, но с руки………

Если дождь – то вспомнишь о потопе.

Если снег – то крыши не видать.

Если гром – то эхом по Европе.

Если ветер – небо в клочья рвать…

…Выйдешь на обрыв в туманной дымке

И услышишь тихий зов реки,

Да гармонь тягают по старинке

Где-то возле клуба мужики.

И еще множество стихов и рассказов есть о моем поселке. И хоть мой поселок с недавнего времени стал называться сельским поселением, но он всё равно расцветает. Сносятся старые дома, строятся новые. Построили такую замечательную начальную школу с бассейном! Есть у нас и памятник павшим и возвратившимся односельчанам, участвовавших в Великой Отечественной Войне. И в проекте поселка еще много построек.

 

А в конце моего сочинения хочу написать и согласиться со словами стихотворения нашей землячки Оксаны Тришиной.

 

Кто тебя не видел – назовет тайгой.

Кто тебя не слышал - спутает с другой.

Кто тебя не знает – может ли понять?

Кто с тобою не был - не способен знать.

Край чужой не нужен, если есть родной –

Близкий сердцу, милый и такой простой.

Что мне даль чужая, если есть своя –

Снежная, лесная – ты, Сибирь моя.

Что мне все дороги, если есть одна –

С милого порога к небесам она.

Что мне все просторы, коль любая ширь

Поместится в слове небольшом – Сибирь…

Если ты не любишь Родину, свою малую Родину, отеческий дом, то не возможно написать такие строки, и не возможно их понять.

Я, с гордостью могу сказать, что я понимаю эти строки и стихи, я с уверенностью и благодарностью пишу сейчас о своём крае, потому что я люблю свою малую Родину, свой Горноправдинск, свою Югру, свой Ханты- Мансийский край.

 

 

Используемая литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.