Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные баталии.






Огромное строительство объектов и жилья на Севере поглощает громадное количество древесины. Для заготовки леса, было создано 2 леспромхоза в Мурманской и 1 ЛПХ в Архангельской. В них трудилось около 4 тысяч солдат. По железной дороге потоком шли эшелоны с древесиной, а его не хватало. Из-за нехватки леса часто простаивали работы на объектах. А в таких случаях толкачами посылают нас, политработников вместе со снабженцами. Неоднократно приходилось бывать в лесозаготовительном батальоне, размещающемся у ж/д станции Ена, да не меньше и во втором расположенном недалеко от ж/д станции Алакуртти. Мне больше нравилось бывать в последнем. Здесь и командир майор Попов и замполит подполковник Сергиенко, оба заядлые охотники. А в лесу, где велись заготовки древесины, была уйма глухарей. Выезжали на заготовительные делянки всегда с охотничьими ружьями. Пока доедешь до делянки, по дороге сшибешь штук пять глухарей. Удивительно насколько глупы эти птицы. Стоишь в кузове полуторки или в открытом газике. Увидев стаю глухарей, сидящих на дереве, подъедешь метров на 40-50, остановишь машину и стреляешь в ближнего глухаря. Подбитый глухарь падает с дерева, а остальная стая внимательно наблюдает за ним, пока он не стукнется о землю. За это время успеваешь подбить второго, и снова стая следит за его падением. На звуки выстрела они не обращают никакого внимания. Но если пошевелишься или сойдешь с места, птицы немедленно покидают дерево. По возвращению домой, Фая всегда могла точно определить, из какого батальона я приехал. Если с глухарями, то значит из Алакуртти. Если без них, то из Ены. Конечно, глухари всегда вызывали радость и хоть на какое-то время заменяли надоевшую треску. Во втором леспромхозе, почему - то этой птицы не было. Видимо потому, что он находился километров на 150 севернее.

Одно время резко сократилось поступление древесины из этого леспромхоза. Еду туда разбираться, в чем дело. Людей там достаточно, недавно добавили им еще 500 человек, а древесины прибывает меньше. Оказалось, что прибывшая молодежь работала из рук вон плохо. Все они прибыли из Дагестана. Абсолютное большинство из них русского языка не понимают, а руководители не понимают дагестанского. Попытались объясниться с помощью земляков, понимающих хоть и плохо по-русски. Тоже ничего не получилось. Наши «переводчики», оказывается, говорили на своем наречии, которого не знают солдаты из других сел. Представьте, в Дагестане существует более ста местных наречий и, зачастую, жители одного села или аула не понимают языка, на котором говорят жители соседнего аула. Пришлось связываться с Дагестаном и просить, чтоб нам прислали людей, способных объясняться со своими земляками.

Пока ожидали прибытия переводчиков, начался падеж трелевочных лошадей – на них вытаскивают бревна из чащи леса к путям его вывоза из леса или к месту укладки его в штабеля. Не трудно понять, какую тяжесть таскают бедные животные. А молодежь, вместо того, чтобы подкармливать лошадей, во время каждого перерыва или отдыха, ездили по 3-4 человека на обед или просто катались. Бедные измученные непосильным трудом, животные гибли.

Много пришлось провозиться с этой молодежью и по поводу отказа почти всех прибывших от приема пищи. На складе батальона была только свинина и естественно все блюда готовились с этим мясом. А дагестанцы свинину не едят, и от всех блюд отказываются. Другого мяса нет, заменить нечем. А голодные на работу не идут. Пока не завезли говядину, пришлось переходить на обезжиренную вегетарианскую овощную пищу. Да и когда привезли говядину - они долго присматривались к мясу. Пришлось организовать присутствие солдатских доверенных лиц при разделке и закладке мяса в котел. Постепенно, месяца через 3, они уминали и свинину не хуже говядины.

За месяц моего пребывания в Ене, я убедился, что вместо глухарей, здесь в изобилии другой живности – клопов. Причем, в таком массовом масштабе, что спасу нет. Особенно эти паразиты досаждали ночами. Не знаю, есть ли вообще от них какое-нибудь средство спасения в лесу. Пытались спастись водой. Ставили кровать посредине комнаты, застилали постель свежим бельем. На пол наливали воды (полы там деревянные), стены и потолок смачивали водой, чтобы клопы не подбирались к постели. Не тут то было! Как только в комнате погаснет свет, минут через 20 на тебя градом начинает сыпаться с потолка клопы. Включишь свет, а подушка и простыни уже не белые, а конопатые, пятнистые, покрытые целой сворой клопов. Вынуждены были спать при включенных электрических лампочках. Это несколько уменьшало, но не избавляло от их нашествия. В чем причина такого изобилия клопов, именно в этом леспромхозе, никто толком не мог объяснить. Сколько ни пытались врачи их травить, количество их не сокращалось.

Оба леспромхоза расположены в 80-100 километрах от западного побережья Белого моря (у Кандалакшского залива). Любуясь густыми могучими зарослями сосновых деревьев, высотой до 30 метров, растущих на песчано-каменистой почве, я удивлялся тому, что и на восточном побережье этого моря, растут такие же богатыри. А ведь восточное побережье Белого моря – это почти не проходимые болота. Там почти все населенные пункты построены на сваях. Даже г. Архангельск, весь в деревянных постройках, стоит на сваях. Тем не менее, сосновые леса здесь не менее дремучи, чем на Кольском полуострове. Стоит высадиться на берег в Архангельск, как тебя окружает плотный запах болота, хвои и тухлой рыбы. Эти запахи настольно вошли в быт местных жителей, рыбаков, поморов, что выработали у них определенные, своеобразные вкусы и привычки. Например, самым любимым, «фирменным» блюдом для них является не свежая или живая рыба, а «с душком». То есть рыба с тухловатым запахом начала гниения.

Как-то работая в Архангельском строительном отделе СВМС и проживая в гостинице «Арктика», мы пошли поужинать в ресторан при этой гостинице. П.Т. Бандурка заказал принести нам самое лучшее фирменное блюдо. Через несколько минут, перед нами поставили тарелки с отварной треской и гарниром. Выглядело оно красиво, но запах от него шел довольно не свежий. Пахло тухлой рыбой. Официанта объяснила, что в этом запахе и состоит секрет «фирменного» блюда, любимого всеми жителями города и моряков. Я попросил заменить мне на не «фирменную», свежую рыбу. Посмотрев на сидевшего за соседним столиком клиента, она говорит: «Сейчас принесу вам свежую рыбу, но посмотрите, какая реакция будет на нее у наших местных клиентов». Приняв заказ за соседним столиком, она быстро принесла тарелку с треской. Не успела поставить тарелку на соседний стол, как раздался возмущенный голос: «Ты что за гадость мне принесла? Мне нужна настоящая тресочка! Убери с глаз!». Сделав вид, что она ошиблась столами, быстро подошла к нашему столику, поставила мне новую тарелку, а мою с душком, отнесла возмущенному клиенту. У того рожица расплылась в улыбке: «Ну вот это рыбка! Это другое дело! Это то, что надо! Не поешь тресочки – так и не поработаешь!»

Видимо правильно говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. У них выработался свой – рыбацкий вкус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.