Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из окна вагона.






В конце июня месяца 1951 года, мы прощались с друзьями, знакомыми, сослуживцами по ЭМШ и с Выборгом. Меня повысили в должности. Для продолжения службы перевели на Север, в поселок Ваенгу. Нам предстояло, уже семейством, следовать по тому маршруту, который я совершил впервые в 1948 году.

Фая с большим интересом рассматривала в окно вагона замечательный летний Карельский пейзаж: могучие деревья, рощи и сплошные массивы зеленых лесов, неисчислимое число речушек, заливчиков, играющих разноцветной радугой зеркала чудесных карельских озер. Мимо окон проплывало пышущее мощью, высокое зеленое и цветастое разнотравье, яркое на местах возвышенных и скрытое туманной дымкой в долинах. Перед взором мелькали то мелкие валуны, раскинувшиеся по плоскогорью, то могучие скалы и утесы, круто обрывающиеся с южной стороны и полого уходящие вдаль – с севера. И чем дальше и выше к северным широтам поднимался наш поезд, тем ниже и реже становились лесные массивы, тем чаще встречались поляны, покрытые низкорослым кустарником, под конец, переходя из лесотундры в тундру. Когда же поезд подошел к ст. Кола, а затем и к Мурманску, редко встречалась даже карликовая березка. Кругом расстилалась безлесая, скалистая и холмистая равнина, покрытая местами мхом и лишайником, а местами совсем оголенным скалистым грунтом.

Сойдя с поезда, прошли к «тещиному языку», как и я 2 года раньше, погрузились в Студебеккеры, поехали дальше. Дорога, вьющаяся вдоль восточного берега Кольского залива, вскоре привела нас в Верхнюю Ваенгу. Поселок Ваенга разместился на правом восточном берегу Кольского залива, в 25-30 километрах от Мурманска. В Нижней Ваенге, вдоль берегов залива, раскинулось несколько деревянных домиков. А в глубине долины 2 больших 3-х этажных кирпичных здания – штаб Северного флота.

На косогоре, разделяющем Верхнюю и Нижнюю Ваенгу, редко стояли отдельные одноэтажные «финские домики», деревянные, некоторые на сваях. Чтобы подняться в верхнюю часть поселка, нужно было прошагать по круто поднимающимся трем лестничным маршам, длиной от 300 до 500 метров. В Верхней Ваенге, по обеим сторонам единственной улицы, расположились двухэтажные деревянные дома, как правило, по 4 квартиры в каждом. Здесь же было уже и несколько кирпичных двухэтажных зданий. В них размещались комендатура, роддом и наше Строительное управление Северного флота. В полит отдел этого СУ я и был назначен помощником начальника по комсомольской работе. Самым крупным домом на этой улице был Дом Офицеров, тоже деревянный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.