Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арктика






РЯЗАНЦЕВ

Николай Тимофеевич.

МУРМАН – КРАЙ ЗЕМЛИ.

«Одни сутки, прожитые в этих местах во время полярной зимы, это больше чем год,

Проведенный, в любом другом месте нашей грешной земли».

Профессор Кейн – руководитель

экспедиции США в Арктике)

Двадцатый век характеризуется интенсивным освоением человечеством глубин морей и океанов, воздушного и космического пространства, а также труднодоступных районов земного шара (Арктики, Антарктики, высокогорья, пустынь). Пионером, застрельщиком, впередиидущим всех этих мировых проблем выступал великий Советский Союз.

Величайшее богатство подарила природа человеку – его память.

С дистанции 86 прожитых лет, ярким и незабываемым периодом жизни, кроме войны, всплывают в памяти легендарные тридцатые, сороковые и 50-е годы 20 века.

Это годы, когда мы были еще очень бедны деньгами, но уже необычайно богаты душой, когда пыль стояла столбом над нашей землей, а у первых вскрытых лопатами огромных котлованов новостроек, скрипели оси нескольких тысяч телег (грабарок ). Годы бурлящей общественной жизни советских людей, патриотического энтузиазма и героического труда созидателей новой промышленно развитой социалистической державы. Пуск каждого нового предприятия, полярной станции, выпуск нового станка, дополнительной продукции, в те годы, воспринимался как большое торжество, большой праздник для всего народа.

Это годы великих открытий, доселе неведомых тайн, и начала освоения открытых богатств, на необъятных просторах Великого Советского Союза.

 

 

Более 55 лет прошло с тех пор, как я оставил просторы Арктики.

 

 

АРКТИКА

 

Особое место в этом беспримерном подвиге советского народа, занимает штурм тайн природы, скрытых в тундрах Арктики, морях и островах Северного Ледовитого океана.

 

 

Арктика – край, хранящий неисчислимые богатства недр земли, рыбных и гидрознергетических запасов океана.

 

Арктика – суровый необжитый северный край. Неоглядные просторы с его оленями, птичьими базарами, моржами, тюленями, нерпами и ледовыми бродягами белыми медведями.

 

Арктика – это Великий Северный Ледовитый океан, раскинувший свои владения почти на 14 миллионов квадратных километров.

 

Ось земли - Северный полюс. Его трех-пяти метровой толщины льды и волны шестиметровой высоты.

 

Арктика – это беспрерывные ночи и туманы, лютые морозы, снежные заряды и многосуточные, с ног сшибающие бураны, вьюги, ураганы.

 

Арктика – бесчисленное количество больших и малых островов по всей области окаймляющей берега Европы, Азии, Америки. И одновременно отсутстве островов в центральной области океана.

 

Арктика – это, в то же время, край изумительного волшебства и феерической красоты обворожительного Северного сияния в небесах

.

Север завораживает. Ослепительные белые снега, безграничные просторы. Буйная короткая весна, светлые ночи. Непуганый мир животных и птиц

Северное сияние над льдами Великого Ледовитого Океана.

 

 

(Северное сияние)

 

НО ЛЮДИ ШЛИ…

 

Много веков передовые люди разных стран стремились познать тайны Арктики. Дойти до недоступного Северного полюса, этой неразгаданной точки земли. Пройти сквозным путем из Атлантики до Тихого океана вдоль северных берегов России.

Но, тяжелые льды могуче преграждали дорогу, давили и пускали на дно океана корабли. Лютые морозы и свирепые ветры заметали снегом, замораживали их следы. Голод и болезни валили с ног. Но люди шли. Шли, на свой страх и риск, без всякой поддержки своих правительств и оказания им помощи.

В 1597 году экспедиция голландца Виллема Баренца достигла северной окраины Новой Земли. Корабль раздавили льды. Перезимовав, попытались вернуться на шлюпках, но Баренц погибает в море. В честь великого путешественника это море поныне носит его имя - БАРЕНЦОВО море.

В результате двух, так называемых, Камчатских русских экспедиций, возглавляемых Витатусом Берингом, трудами отважных российских полярных исследователей – моряков Петровской эпохи – (в течение 1733 – 1743 годов), впервые были положены на карты очертания берегов наших северных и тихоокеанских морей. А, от Белого до Охотского морей, открыты острова, заливы и проливы.

На карте северных и восточных берегов нашей Родины - Советского Союза - навечно остались их имена и могилы. Есть море Лаптевых, мыс Челюскина, берег Василия Прончищева, пролив Дмитрия Лаптева, Берингов пролив и море Беринга.

В 1881 г Арктику штурмует американская экспедиция лейтенанта Де Лонга, но гибнет в дельте р. Лены.

В 1895 г. знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен, оставив зажатый во льдах корабль, пытается добраться до полюса. Пешком, по дрейфующим льдинам, достиг широты 86 градусов 14 минут.

В 1900 и 1903 годы, американские экспедиции Каньи и Фиала, на собачьих упряжках, смогли пройти до широты 86 градусов 34 минуты.

Только в 1909 году, американскому исследователю Роберту Пири, с пятью спутниками, после двадцати трех летней подготовки и многих попыток, удалось добраться до Северного полюса на собачьих упряжках. Пробыв там 30 часов, не успев сделать никаких научных открытий, покинул полюс.

Спустя 20 лет над полюсом пролетели: на самолете американец Ричард Берд, и на дирижаблях – норвежец Руал Амундсен и итальянец Умберто Нобиле.

А какой мерой мужества, самопожертвования, героизма во славу Родины, можно измерить подвиг, российского первопроходца севера, лейтенанта Георгия Седова?! В 1912 году он подал в главное Гидрографическое управление проект экспедиции к Северному полюсу. В средствах правительство отказало. Но Седов был настойчив. На ничтожные личные гроши и деньги собранные русскими патриотами, он приобрел зверобойное судно «Святой Фока», набрал команду из таких же смельчаков, как сам и в сентябре 1912 г. направился из Архангельска в Арктику. Экспедиция провела серьезные научные работы на Новой Земле и Земле Франца Иосифа. Но их научные работы были опубликованы только при советской власти. Для Седова поход к полюсу был вопросом жизни и смерти. Поэтому, оставшись без корабля, тяжело больной, лежа привязанным к нарте, приказал спутникам везти его на полюс. Он часто терял сознание, но не выпускал из рук компаса. На льду по пути к полюсу, 1марта 1914 года, Георгий Яковлевич Седов, сделав последнюю запись в дневнике: «Посвети, солнышко, там, на родине, как тяжело нам здесь, на льду», недалеко от острова Рудольфа - скончался.

 

 

Лейтенант Седов Георгий Яковлевич.

(1877 – 1914г.)

Я назвал только некоторых выдающихся мужественных героев, пытавшихся разгадать тайны Арктики, достичь Северного полюса. Их было в сотни раз больше. Несмотря на огромные жертвы и потери, гибель многих исследователей, люди знали о севере мало. Для науки и освоения севера России, как «здания, выходящего своим фасадом на Северный Ледовитый океан» (по выражению адмирала С.О. Макарова), таких знаний было явно недостаточно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.