Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Анализ бухгалтерского баланса, отчета об изменениях капитала и приложения к балансу






Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и расчетных показателей. Разработка аналитического баланса. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса. Метод финансовых коэффициентов.

Анализ состава внеоборотных активов. Анализ и оценка состава, структуры и динамики производственных внеоборотных активов. Переоценка основных средств и отражение ее в балансе. Анализ состояния основных средств и нематериальных активов. Анализ изменения затрат на незавершенное строительство. Анализ и оценка состава, движения и доходности долгосрочных финансовых вложений. Анализ производственного потенциала предприятия. Удельный вес производственных активов, капитальных и финансовые вложений в общей сумме активов организации.

Анализ запасов: оценка их состава, структуры и динамики. Соответствие запасов их нормативному уровню. Выявление неликвидных запасов. Политика управления запасами.

Анализ дебиторской задолженности. Оценка ее реальности, выявление сомнительной дебиторской задолженности и ее санация.

Анализ и оценка состава, движения и доходности краткосрочных финансовых вложений. Структура денежных средств организации и оценка ее рациональности.

Анализ структуры собственного капитала организации. Наращивание собственного капитала. Источники средств, приравненные к собственным. Анализ собственных источников финансирования развития производства. Обеспеченность внеоборотных активов собственным капиталом. Расчет и оценка величины собственного оборотного капитала, обеспеченность собственными источниками всех оборотных активов, а также материально-производственных запасов.

Оценка целевого использования долгосрочных заемных источников средств.

Анализ динамики, состава и структуры кредиторской задолженности. Выявление кредиторской задолженности, не оплаченной в срок. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей.

Анализ платежеспособности организации на основе коэффициентов ликвидности баланса. Группировка активов по степени их ликвидности. Расчет и оценка показателей абсолютной, срочной и текущей ликвидности баланса.

Анализ состава и движения капитала организации на основе данных отчета об изменениях капитала. Оценка чистых активов. Аналитическое использование материалов баланса и отчета об изменениях капитала для оценки финансового состояния организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.