Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные статистические величины и их виды






Относительные величины отражают количественные соотношения социально экономических явлений. Они представляют собой частное от деления двух абсолютных величин.

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе находится показатель, отражающий явление, которое изучается, а в знаменателе - показатель, с которым производится сравнение, принимаемый за основание или базу сравнения. База выступает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения, результат может быть выражен либо в форме коэффициента и процента, либо в форме промилле и децимилле.

В зависимости от задач, содержания и познавательного значения количественных соотношений различают следующие виды относительных показателей: 1) договорных обязательств, 2) выполнения договорных обязательств, 3) динамики, 4) структуры, 5) координации, 6) сравнения, 7) интенсивности.

1. Относительные величины договорных обязательств (ОВДО) - отношение уровня, запланированного на предстоящий период к уровню показателя, достигнутого в предыдущем периоде.

2. Относительные величины выполнения договорных обязательств - отношение объема выполненных обязательств к объему обязательств, предусмотренных договором.

3. Относительные величины динамики (темпы роста) характеризуют изменение явления во времени.

4. Относительные величины структуры характеризуют состав изучаемой совокупности, доли, удельные веса элементов совокупности в общем итоге и представляют собой отношение части единиц совокупности ко всему объему совокупности.

5. Относительные величины координации характеризуют отношения частей изучаемой совокупности к одной из них, принятой за базу сравнения. Они показывают во сколько раз изучаемая часть совокупности больше или меньше от части, принятой за базу для сравнения.

6. Относительные величины пространственного сравнения характеризуют отношения одноименных абсолютных показателей, соответствующих одному и тому же периоду или моменту времени, но различным территориям или объектам.

7. Относительные величины интенсивности характеризуют степень насыщенности или развития данного явления в определенной среде. Они характеризуют соотношение разноименных, но связанных между собой абсолютных величин. Например, плотность населения, рождаемость, смертность и т.д.

При определении относительных величин необходимо обеспечить сопоставимость изучаемых величин по методологии расчета, по степени охвата объектов исследования и т.д.

Эффективность использования статистических показателей в значительной мере зависит от учета специфики и условий развития социально – экономических явлений и процессов, а также комплексного применения абсолютных и относительных величин в экономико – статистических исследованиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.