Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Статистические показатели






План

1. Суть и значение статистических показателей.

2. Абсолютные величины, их основные виды.

3. Относительные статистические величины и их виды.

  1. Сущность, значение и виды средних величин. Методы их расчета.

4.1. Средняя арифметическая.

4.2. Средняя гармоническая.

Суть и значение статистических показателей

Статистические показатели отражают количественную сторону общественных явлений, представляют их величину, выраженную единицами измерения (т, кг, шт и т.д.). Они могут характеризовать объемы изучаемых процессов, их уровни, соотношения.

С другой стороны, показатели, отображая экономические категории, имеют и качественную определенность. Качественная определенность обусловлена сутью явлений и отображается названием: урожайность, производительность и т.д. Необходимо учитывать также, что значения показателей определены относительно пространства и времени.

Т.о., показатели – обобщающие характеристики общественных явлений и процессов, в которых отражается их количественная и качественная определенность в условиях конкретного места и времени.

Статистические показатели выполняют следующие функции:

- познавательную;

- управленческую;

- контрольную;

- стимулирующую.

Многообразие функций и целей, которые выполняют статистические показатели, определяет их виды. Они делятся по следующим признакам:

1. По способу вычисления:

- первичные;

- производные (первого и второго порядка).

2. По сущности изучаемых явлений:

- объемные;

- качественные.

3. По времени:

-интервальные;

- моментные.

Статистические показатели отражают реальную действительность, поэтому они взаимосвязаны и изучают их не изолированно, а в определенной взаимосвязи.

Необходимо учитывать, что системы показателей могут иметь разный масштаб, например, страна, город. Отдельные подсистемы могут характеризовать разные направления деятельности предприятия (труд, финансы).

Для того чтобы статистические показатели правильно отображали исследуемые явления, необходимо выполнять следующие условия:

- основываться на положениях экономической теории и статистической методологии построения показателей;

- стараться получить полную информацию как по количеству единиц совокупности, так и по количеству признаков исследуемого явления;

- обеспечить сопоставимость показателей во времени, в пространстве и в единицах измерения;

- обеспечить точность и достоверность информации, на основании которой рассчитываются показатели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.